Дорожная карта

30.09.2014

Институт архитектуры и градостроительного развития активно участвует в реализации «дорожной карты» мероприятий на 2014-2015 годы по популяризации рабочих профессий, повышению строительных профессий и строительного образования, согласованной ректором университета Калашниковым С.Ю. и утвержденной Администрацией Волгограда.

Еще 12 марта 2014 г. на площадке Волгоградского строительного техникума состоялся Круглый стол «О повышении престижа рабочих профессий в строительной отрасли», в котором приняли участие представители ГООПП «Совет директоров Волгограда», Клуба строителей Волгограда, Комитета по строительству, Комитета информационной политики, Департамента по образованию администрации Волгограда, ВРОО «Волгоградское качество», Муниципальных образовательных учреждений Многопрофильных учебных комбинатов г. Волгограда, ГБОУ СПО «Волгоградский строительный техникум», наш университет в представительстве проректора по учебно-воспитательной работе Бурлаченко О.В., заведующего кафедрой экономики и управления проектами в строительстве Беляева М.К., заведующего кафедрой управления и развития городского хозяйства и строительства Максимчук О.В. доцента кафедры управления и развития городского хозяйства и строительства Першиной Т.А.

По результатам обсуждения разработаны решения и план мероприятий на 2014-2015 гг. по популяризации рабочих профессий, повышению престижа строительных профессий и строительного образования в рамках Фестиваля «Волгоградская земля - Волгоградское качество Сделано в Волгограде!».

Этот  план нашел свое отражение в «дорожной карте» мероприятий на 2014-2015 годы по популяризации рабочих профессий, повышению строительных профессий и строительного образования, согласованной всеми участниками и утвержденной Администрацией Волгограда.

С начала учебного года Институт архитектуры и градостроительного развития ВолгГАСУ активно подключился к реализации этой «дорожной карты». 

Заместителем директора института по учебной работе Главатских Л.Ю., старшим преподавателем кафедры архитектуры зданий и сооружений Ишмаметовым Р.Х. подготовлены Положение о Конкурсе рисунков и плакатов «Я б в СТРОИТЕЛИ пошел – пусть меня научат!» для учащихся школ, гимназий, колледжей и техникумов  (возрастная категория от 6 до 16 лет) и информационный видеоролик об университете, которые будут переданы всем начальным и средним образовательным учреждениям г. Волгограда по распоряжению Комитета по образованию администрации Волгограда.

19 сентября 2014 года в рамках знаменательного событии  для университета – театрализованного представления-реконструкции «Царицынский РубиконЪ» Институт архитектуры и градостроительного развития в представительстве кафедры управления и развития городского хозяйства и строительства провел  профориентационные мероприятия с учащимися 9-11 классов МОУ «Гимназия № 5» г. Волгограда. Педагоги (Мусина О.А., Бибарцева А.В. и др.) и учащиеся гимназии также стали восторженными зрителями представления и ознакомились с университетом.

25 сентября 2014 года Институт архитектуры и градостроительного развития в представительстве кафедры управления и развития городского хозяйства и строительства (Максимчук О.В.), экономики и управления проектами в строительстве (Борисов А.В.), ландшафтного дизайна и профессиональных коммуникаций (Потокина Т.М.), и подразделений университета отдела внеучебной и воспитательной работы (Меняйлова Р.А,), студенческого телевидения ВолгГАСУ «Горхоз ТВ»  провели профориентационно-воспитательное мероприятие – открытый классный час для учащихся 7-11 классов МОУ «Гимназия № 5» на тему «Строительство: история, современность, будущее», на котором главной темой общения стала тема возникновения, специфики и важности строительной деятельности как локомотива социально-экономического развития, чему был посвящено выступление Максимчук О.В.

Во время выступлений преподаватели вуза представили развернутые сведения обо всех направлениях подготовки и возможностях довузовской подготовки в ВолгГАСУ, продемонстрировали видеофильм о ВолгГАСУ и презентацию об объектах строительства. Максимчук О.В. в своем выступлении особый акцент сделала на истории, этапах становления и специфике ВолгГАСУ как особенного университета, в котором имеется полный спектр образовательных программ, направленных на подготовку специалистов всех профессий, обеспечивающих создание и  функционирование инфраструктуры жизнедеятельности человека.

Выступление заведующего кафедрой управления и развития
городского хозяйства и строительства, д.э.н., профессора Максимчук О.В.

Борисов А.В.  особое внимание уделил вопросу усиления подготовки по таким дисциплинам, как математика, информатика и физика.

К.э.н., доцент кафедры экономики и управления проектами в строительстве
 Борисов А.В. во время своего выступления

Потокина Т.М.  интересно рассказала о творческих профессиях, которым обучаются в ВолгГАСУ,  и вызвала огромный интерес у учеников гимназии, показав работы тех выпускников, проекты которых реально воплощены в г. Волгограде в виде Торгового центра в Ворошиловском районе, жилого дома по ул. Хиросимы и др. зданий. 

Доцент  кафедры ландшафтного дизайна и профессиональных коммуникаций
Потокина Т.М. демонстрирует творческие работы выпускников и студентов ВолгГАСУ

Отдел внеучебной и воспитательной работы (Меняйлова Р.А,), студенческое телевидение ВолгГАСУ «Горхоз ТВ» представили видеофильм о жизни студентов ВолгГАСУ. Преподаватели ВолгГАСУ преподнесли в дар гимназии книгу об университете, очерки по архитектуре и флеш-носители с фильмом о строительстве Мамаева Кургана.

Преподаватели ВолгГАСУ дарят МОУ «Гимназия № 5»  книгу об университете, очерки по архитектуре и флеш-носители с фильмом о строительстве Мамаева Кургана

Педагоги и ученики гимназии показали неподдельный интерес, по окончании задавали множество вопросов и пришли к соглашению о продолжении тесного взаимодействия по вопросам профессионального воспитания и развития молодежи.

Учащиеся МОУ «Гимназия № 5»  (на переднем плане учитель  математики Григоровская Виктория Вячеславовна и её 7 «В» класс)

Институт архитектуры и градостроительного развития выражает искреннюю благодарность директору МОУ «Гимназия № 5» Железняковой М.А., учителю математики Григоровской В.В. и всем коллегам гимназии за радость профессионального общения и выражает надежду на успешную реализацию всех замыслов.

Кафедра управления и развития городского хозяйства и строительства

Возврат к списку