«Дорогу пешеходам!»

12.11.2012

Статистика ДТП ужасает... За 10 месяцев 2012 года в Волгограде зарегистрировано 325 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, 103 из них произошли на пешеходных переходах, где 11 человек погибли и 97 получили различные травмы. Зачастую водители транспортных средств не представляют преимущества в движении пешеходам, переходящим дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, игнорируют сигналы светофора, в результате чего пешеходы оказываются под колесами машин.

9 ноября 2012 года с 11.30 до 12.30 часов на пересечении пр. Жукова и ул. Хорошева сотрудники ГИБДД Управления МВД России по г. Волгограду и группа студентов отдела по пропаганде безопасности дорожного движения ВолгГАСУ, при поддержке автомобильной компании «Агат» провели социальную акцию «Дорогу пешеходам!». В такой акции мы участвовали уже второй раз. Наши студенты выходили на разрешающий сигнал светофора, на пешеходный переход и, остановившись перед стоящим транспортным потоком, с помощью плакатов обращались к автомобилистам с призывами: «Водитель! Пешеход на „зебре“ всегда прав» и «Водитель, помни! Ты тоже бываешь пешеходом». В этот момент ростовая кукла «Зебра» переводила пешеходов через проезжую часть. Этой акцией мы постарались привлечь внимание общественности к проблеме дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах и напомнили водителям о том, что они время от времени так же являются пешеходами, поэтому им следует быть взаимовежливыми и уступать дорогу другим участника дорожного движения.

«Все мы с вами, выходя на улицы нашего города, становимся участниками дорожного движения. И только от НАС самих, от НАШЕГО отношения к собственной безопасности зависит НАШЕ здоровье и жизни, а часто и жизни других людей», — говорит начальник отделения пропаганды отдела ГИБДД УМВД России по г. Волгограду Алексей Серебряков.

В общем, акция прошла замечательно! Водители и пешеходы внимательно читали обращения, многие даже останавливались, чтобы прокомментировать такое важное мероприятие. Все происходящие уже вечером было освещено в СМИ.

Курсеков Илья и Бердников Александров давали интервью:

— Почему мы вышли на этот пешеходный переход? Да просто нас волнует ситуация на дорогах. Хотели напомнить водителям об обязательном соблюдении правил дорожного движения, тем более вблизи пешеходных переходов! Ведь дороги переходят также и их родные и близкие. Таким образом, участвуя в акции «Дорогу пешеходам!», мы еще раз убедились, что недаром выбрали специальность «Организация и безопасность движения».

Кстати, у Курсекова Ильи, в этот день был ДЕНЬ РОЖДЕНЬЯ. Я думаю, что он его никогда не забудет. Мы еще раз поздравляем Илью с его праздником!

Руководитель студенческого отдела по пропаганде безопасности дорожного движения Сапожкова Наталья