Дороги обозначены, цель – ЧМ 2018

07.10.2014

Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет в рамках проведения Международной научно-практической конференции «Развитие и модернизация улично-дорожной сети (УДС) крупных городов с учетом особенностей организации и проведения массовых мероприятий международного значения (в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 г.)» собрал представителей ведущих строительных вузов России и Германии.

Открыл и вел Конференцию первый заместитель главы г.Волгограда, заведующий кафедрой ИПТС ВолгГАСУ Девятов Михаил Михайлович. С приветственным словом к участникам конференции обратился первый проректор ВолгГАСУ Матовников Сергей Алексеевич. Поприветствовали и пожелали успехов в работе конференции приглашенные представители городской и областной власти - Глава г. Волгограда Косолапов Андрей Владимирович, Глава Администрации Волгограда Чунаков Александр Иванович, Председатель комитета Волгоградской городской Думы по промышленности, транспорту и связи Дильман Дмитрий Александрович и др.

Участники конференции – ученые, производственники, представители власти,- обсуждали уже имеющийся опыт городов по подготовке к таким масштабным и значимым мероприятиям, как Чемпионат Мира по футболу, выдвигали и рассматривали новые идеи и планы. Представители Германии проф. Зауэрман (г. Кёльн), проф. Фольман и проф. Хабермель (г. Дармштадт), принявшие участие в Конференции, поделились опытом проведения ЧМ в Германии, представили свои рекомендации по улучшению организации мероприятий по подготовке к ЧМ в Волгограде, обозначили проблемы, которые могут возникнуть во время проведения игр и пути их предупреждения.

Российские ученые из городов, которым также предстоит принимать у себя Чемпионат – Москва, Казань, Ростов-на-Дону, Волгоград и др. поделились своими наработками, имеющими большое значение не только при подготовке к грядущим мероприятиям, но и для постоянного обеспечения бесперебойной работы транспортной системы.

По результатам работы Конференции издан сборник трудов, который включил порядка сорока научных публикаций авторов.

Важно, чтобы разработки ученых нашли применение на практике. Именно поэтому организаторы Конференции постарались собрать за одним столом ученых и представителей строительных организаций, власти. Одним из значимых результатов такой встречи явилось подписание протокола о сотрудничестве между ВолгГАСУ и ООО «Херренкнехттоннельсервис» - российским представительством строительного концерна с мировым именем. Результатом такого сотрудничества может стать трудоустройство выпускников нашего вуза, улучшение качества учебных программ и обучения специалистов.

В рамках Конференции также было проведено заседание учебно-методической комиссии (УМК) по специальности «Автомобильные дороги и аэродромы» УМО вузов РФ Минобрнауки России по образованию в области транспортного строительства. Комиссией во главе с председателем – Первым проректором МАДИ Поспеловым Павлом Ивановичем был организован Всероссийский смотр-конкурс учебников, учебных пособий и монографий.

Кроме этого, для участников Конференции была организована интересная экскурсионная программа по городу-герою Волгограду – прогулка на катере по Волге до южных районов города с посещением музея «Старая Сарепта», экскурсия по городу и посещение главных его достопримечательностей – Мамаев Курган, музей-панорама «Сталинградская битва», Набережная им. 62-й Армии и др.

Идея организаторов о возможном проведении ежегодной конференции в принимающих ЧМ городах по обозначенной в рамках нашей конференции тематике была поддержана участниками. Надеемся, что начатая работа будет продолжена, идеи воплощены, а результатом станет улучшение инфраструктуры российских городов и отличная подготовка к крупным спортивным мероприятиям.

Видеорепортаж - 1vtv.tv/news/obshchestvo/2239991/

Координатор Конференции,
к.т.н., доц. каф. ИПТС Любченко Анна Степановна

 

Возврат к списку