Дополнительные 10 баллов к ЕГЭ получат победители всероссийского конкурса ИТ-проектов

19.02.2023

Конкурс этого года дополнили специальной образовательной программой. Его участники могут расширить и опубликовать свой проект, предложить усовершенствования к уже существующим проектам. Состязание проводит Кружковое движение государственной технологической инициативы (НТИ) при поддержке Минпросвещения России.

Участниками конкурса могут стать школьники, учащиеся колледжей и студенты высших учебных заведений. К соревнованию приглашают ребят, которые создают программное обеспечение с открытым кодом, дорабатывают имеющиеся сегодня проекты или внедряют open source-решения в образовательных организациях.

Конкурс проводят по трем направлениям:

• «Создатели» – индивидуальное и командное участие;
  • «Контрибьюторы» – индивидуальное участие;
  • «Внедрение» – индивидуальное и командное участие.

Победители-школьники смогут получить до 10 дополнительных баллов к результатам Единого госэкзамена при поступлении в технологические вузы. Результаты состязаний будут учитывать также в конкурсе цифровых портфолио «Талант НТО» Кружкового движения НТИ.

Лучшим участникам всероссийского конкурса предоставят возможность пройти стажировки в крупных ИТ-компаниях. Их также ждут подарки и награды за решения кейсов. Помимо этого, эксперты окажут поддержку и проведут консультации по созданию статьи о проекте для публикации.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 марта 2023 года на сайте проекта. Итоги будут подводить в апреле.