Юбилей В.И. Кочедамова. Репортаж Горхоз-ТВ

20.05.2022

20 мая в Волгоградском доме архитекторов состоялось торжественное собрание, посвященное 110-летию со дня рождения «мастера архитектуры» Сталинграда, Виктора Ильича Кочедамова.

Виктор Ильич начал свою профессиональную деятельность в 19 лет и за короткий срок стал из одним из ведущих архитекторов довоенного Сталинграда, авторитетным ученым и специалистом по истории градостроительства и архитектуры. По его проектам всего за 4 года было построено 24 здания, которые во многом определили архитектурный облик довоенного города.

В преддверии этого важного события вышла монография профессора ИАиС ВолгГТУ Олейникова П. П. «Мастера архитектуры Сталинграда. Архитектор Виктор Кочедамов». Научная работа была издана при поддержке проекта «Сохраненная культура», который совместно с ИАиС ВолгГТУ уже в этом году объявил Всероссийский творческий студенческий конкурс на лучший проект памятных досок в городе-герое Волгограде.

У гостей мероприятия была возможность увидеть не только творческие работы В. И. Кочедамова, но и посетить презентацию книг о нем, а также увидеть проекты памятных досок и поздравить победителей и участников Всероссийского студенческого конкурса.

Видео

Автор: Екатерина Ренева
Фото: Алена Шалиевская

Возврат к списку