Доктору экономических наук, профессору Беляеву Михаилу Константиновичу 80 лет!

05.04.2023

У Вас сегодня юбилей,
Не будем цифру называть,
Гораздо этого важней
Здоровья много пожелать.

А все прошедшие года
Бесценный опыт Вам дают,
Так будьте счастливы всегда,
А в доме будет пусть уют.

Вас ценят близкие, друзья,
Вы помогаете им всем,
Ведь по-другому жить нельзя,
Не получается совсем.

Мы в этот праздник, в юбилей,
Хотим Вам очень пожелать
Бодрее быть и веселей,
Печали, горести не знать!

Беляев Михаил Константинович родился 6 апреля 1943 г. в городе Тбилиси, Грузинская ССР. В 1970 г. окончил Волгоградский институт инженеров городского хозяйства по специальности «Городское строительство и хозяйство» с присвоением квалификации инженер-строитель. После окончания вуза несколько лет проработал мастером треста Волгоградстрой на строительстве панорамы Сталинградская битва и командиром Волгоградского областного штаба студенческих строительных отрядов.

В 1974-1977 гг. обучался в очной аспирантуре Волгоградского института инженеров городского хозяйства и работал в должности старшего инженера научно-исследовательского сектора, а по окончании аспирантуры – ассистентом, старшим преподавателем и доцентом кафедры строительных материалов. В 1978 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата техническом наук в Ростовском инженерно-строительном институте, с 1980 г. принят на должность доцента в Волгоградский инженерно-строительный институт на кафедру «Организация и планирование в строительстве». В 1980-1986 гг. был деканом факультета «Промышленное и гражданское строительство» этого же вуза. В 1993-1997 гг. Беляев М.К. работал деканом вновь созданного факультета «Экономика и право», преобразованного затем в институт «Экономика и право», в 1997-2003 гг. был ректором института «Экономика и право» ВолгГАСА. В 2003 г. Беляев М.К. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук в МГУ им. М.В. Ломоносова, в этом же году ему присуждена ученая степень доктора экономических наук.

Многократно стажировался: в 1992 г. по программе «Строительство и образование» (Германия), в 1999 г. по программе «Управление проектами» (Австрия), в 2000 г. по программе «Строительство и образование» (США).

Беляев М.К. в течении 16 лет являлся членом Диссертационного совета при Пензенском государственном университете архитектуры и строительства по защите кандидатских и докторских диссертаций, а сейчас – член Диссертационного совета 24.2.282.09 в Волгоградском государственном техническом университете. Ведет активную научно-педагогическую деятельность. Под научным руководством Беляева М.К. подготовлено около 50 кандидатов и 1 доктор экономических наук.

Деятельность Беляева М.К. неоднократно удостаивалась государственных наград, знаков отличия, в их числе: Правительственная награда Медаль «За трудовую доблесть» (1973 г.), Нагрудный знак «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» за заслуги в области образования (2001 г.), Нагрудный знак и почетное звание «Залуженный экономист Вольного экономического общества России» (2015 г.), Почетная грамота Волгоградской областной Думы (2018 г.), «Почетный наставник» (2022 г.).

Вся трудовая, научно-исследовательская, образовательная и просветительская деятельность Беляева М.К. связана с Волгоградской областью и г. Волгоградом и родным «Горхозом», для которых он подготовил и воспитал целую плеяду учеников.

Уважаемый Михаил Константинович, коллектив ИАиС желает вам здоровья и благополучия, новых идей и успешных их реализаций, неисчерпаемой жизненной энергии, оптимизма и удачи. С Юбилеем!

Возврат к списку