Добровольцы УПЧ ИАиС ВолгГТУ приняли участие в ночных пожарно-тактических учениях на линии скоростного трамвая МУП «Метроэлектротранс»

15.11.2021

15 ноября 2021 г. на линии скоростного трамвая МУП «Метроэлектротранс» прошли ночные пожарно-тактические учения подразделений федеральной противопожарной служб с участием добровольной пожарной дружиной ИАиС ВолгГТУ.

Основная задача тактических учений - совершенствование практических навыков при возникновении возгорания на социально-значимых объектах, отработка взаимодействия между пожарными подразделениями, персоналом объекта и экстренными службами.

По легенде учений во время следования скоростного трамвая в тоннеле между станциями «пл. Ленина» - «ТРК Европа» произошло возгорание в одном из вагонов подвижного состава. Персонал МУП «Метроэлектротранс» организовал эвакуацию пассажиров на улицу и принял первичные меры по тушению огня. Тем не менее, вагоны и тоннель быстро заполнились плотным дымом, отрезав пути эвакуации для пассажиров. Задачей огнеборцев являлось обнаружение «пострадавших», их спасение и ликвидация очага возгорания. Надо отметить, что в качестве «пострадавших» выступали добровольцы Учебной Пожарной части.

После получения условного сигнала в кратчайшие сроки к месту условного пожара прибыли пожарно-спасательные подразделения 1-го отряда ФПС по Волгоградской области, добровольцы УПЧ ИАиС ВолгГТУ, муниципальной службы спасения, аварийной бригады контактной сети, полиции и скорой медицинской помощи. Звенья газодымозащитной службы провели разведку, организовали поиск и спасение условно пострадавших, которых с помощью спасательных устройств вывели на свежий воздух, а условно «погибших» транспортировали на носилках. Пожарными расчетами было произведено боевое развертывание и ликвидация условного пожара.

Экстренные службы и персонал объекта в очередной раз успешно отработали свои действия в случае возникновения пожара на социально-значимом объекте. С поставленными целями все участники учений справились. Всего в учениях было задействовано более 15 единиц техники различного профиля и более 100 человек личного состава.

Ребят поразил профессионализм участников пожарно-тактических занятий. Глядя на них, они еще раз убедились в правильности выбора своей будущей профессии и остались под сильнейшим впечатлением от данного мероприятия.

Автор: ст. гр. ПБ-1-19 Губанова Е.А., ст.гр. ПБ-1-19 Акпасова А.В.
Фотограф : ст.гр. ТБ-2-19 Щербак И.Д.

Возврат к списку