Добровольцы УПЧ ВолгГАСУ на «Дарах Волхвов»

07.02.2014

3 и 4  февраля в Казанский Собор города Волгограда к 40-му дню с момента терактов в нашем городе привезли святыню с Греции «Дары Волхвов».

Дары волхвов — это одна из немногих реликвий, связанная с земной жизнью Спасителя, сохранившаяся до сегодняшнего дня. О поклонении восточных мудрецов, принесших дары — золото, ладан и смирну — Богомладенцу Христу говорится в Евангелии от Матфея. Дары волхвов имеют глубокое символическое значение. Золото было принесено Иисусу Христу как Царю, ладан — как Богу и смирна — как Человеку на погребение. Золото сохранилось в виде 28 пластин-украшений разной формы (квадратных, прямоугольных, трапециевидных и т.п.), искусно исполненных в технике филиграни. Размер каждой пластины приблизительно 5х7 см. Тонкий ювелирный рисунок на каждой пластине оригинальный и неповторимый. Ладан и смирна хранятся в виде 70 шариков, размером с небольшую маслину, и представляют собой смесь этих двух благовоний.

Дары хранятся в 10 особых ковчегах, один из которых смогут увидеть жители Волгограда. По сей день, эта реликвия  хранится на горе Афон в монастыре Святого Павла (Греция) и имеет огромнее значение для православных христиан.       

10 лет велись переговоры о возможности вывоза Даров с их «дома», и, наконец, и мы получили возможность не только увидеть, но и прикоснуться к ним.

Два  дня жители Волгограда и области, а так же паломники со всех ближайших районов и городов нескончаемым потоком прибывали поклониться и попросить помощи у святых даров.

Для организации обеспечения безопасного доступа всех желающих поклониться  реликвии  приняли участие,и добровольцы учебной пожарной части ВолгГАСУ. Это студенты: Абрамова Ю.М., Басакина Л.М. Ермакова Л.В., Максимова Е.С. ст. гр. ПБ-1-12, Босташвили А.Д., Сериков С.А. ст. гр. ТБ-3-11, Котельникова С.Ю., Шестакова М.О. ст. гр. ПБ-1-10, Мухин Л.А., Смирнова Т.А. ст. гр. ПБ-1-11, Рубанов С.В., Тимофеев А.С. ст. гр. ТБ-2-12, Коваленко В.С., Слабун В.С., Шипилова В.В., Яковенчук Н.Н. ст. гр. ПБ-1-13). Ребята несли дежурство две ночи, раздавали чай, помогали организаторам и служащим церкви.

Добровольцы поделились с нами впечатлениями и рассказали: «Отстояв даже 8 часов на холоде мы не устали и не замерзли, необъяснимая сила «Даров» поддерживала нас всех».

Статью подготовила ст. гр. ПБ-1-10 Шестакова М.О.
 

Возврат к списку