Добровольцы УПЧ ВолгГАСУ и юные пожарные в Германии

07.09.2015

В рамках международного соглашения «О развитии добровольного пожарного движения на территории Волгоградской области «Feuruss/ПламРОСС»» между ВолгГАСУ, Главным управлением МЧС России по Волгоградской области, добровольной пожарной организацией ВРООДПО — «Гаситель» и добровольной пожарной охраной земли Бранденбург Федеративной Республики Германии (которое действует с 2012 года) делегация из 24 человек под руководством доцента кафедры «ПБ и ЗЧС» Клименти Н.Ю., состоящая из добровольцев Учебной пожарной части ВолгГАСУ (студентов специальности «Пожарная безопасность» и направления «Техносферная безопасность»), кадетов МЧС лицея № 9 г. Волгограда, а также добровольных юных пожарных с 21 по 29 августа 2015 года приняли участие в лагере под названием «Назад в ледниковый период», который проходил на территории земли Брандербург ФРГ. Общая численность юных пожарных добровольцев, которые приняли участие в данном мероприятии свыше 500 человек (более 25 команд). Организатор данного мероприятия Президент Landes Jugend Feurwehr — Andre Ragohs.

В первый вечер открытия лагеря участники должны были продемонстрировать визитную карточку команды. Студентка группы ТБ-2-12 Евгения Ткачева и кадет лицея № 9 Татьяна Гребенникова представили команду России народными танцами, вызвав большой интерес и овации публики.

В течение недели на берегу озера Вербеллин  ребята смогли посетить различные семинары, ознакомиться со структурой добровольного пожарного движения земли Брандербург, обменяться опытом и знаниями в области пожарной безопасности с коллегами. Рассказывали о своей работе в добровольной пожарной дружине, смотрели образцы иностранной современной пожарной техники.

Помимо основного направления между командами были организованы соревнования:  по пляжному волейболу, футболу и настольному теннису.

В финальной игре по пляжному волейболу команда добровольной пожарной охраны Волгоградской области в составе: Пономарев Никита, Гребенникова Татьяна, Миссан Юрий и Кривошеев Илья одержали победу у немецкой команды и заняли первое место.

 Татьяна Гребенникова и Анастасия Кокырца одержали победу и заняли 1 места по настольному теннису.

Немецкие коллеги для юных пожарных организовали ряд интересных экскурсий: ознакомление с памятником промышленной архитектуры «Старый судоподъемник в Надерфинов», которому в этом году исполнилось 79 лет. Глядя на это архитектурное строение трудно поверить,  что ему столько лет, но он до сих пор продолжает поражать своей «работоспособностью»: ежегодно около 20000 судов преодолевают  с его помощью перепадов уровней в канале Одер-Хафель в 36 метров. При  этом его вид, полный достоинства и силы, вызывает удивление и восхищение у современного поколения. Вторым объектом экскурсионной поездки являлся приморский город на севере Германии – Штральзунд, который расположен на Балтийском море, на берегу пролива Штрелазунд, за что получил название «ворота острова Рюген», с которым его соединяет Рюгенский мост. Вместе с исторической частью Висмара старая, ганзейская часть Штральзунда с 2002 года входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В этом городе были посещены такие достопримечательные места как:  Церковь Девы Марии, Церковь Святого Николая,  Церковь Святого Иакова и  музей посвященный морю:

- морской музей Nautineum и открытый в июле 2008 года аквариум Ozeaneum, в котором представлена морская жизнь Северного и Балтийского морей.

Подводя итог, можно сказать, что Волгоградские добровольцы и юные пожарные с большой пользой провели время – они приобрели новые знания и навыки, поучаствовали в соревнованиях пообщались со сверстниками из других Европейских стран, сами поделились опытом и, конечно, получили массу положительных эмоций от экскурсий.

доцент каф. ПБиЗЧС Н.Ю.Клименти

Возврат к списку