Добровольцы победили !!!

30.08.2012

С 22 по 29 августа 2012 года в Волгоградской области на острове Сарпинский проходил Региональный молодежный образовательный форум "Волга-2012".

Форум "Волга 2012" – это уникальная методическая и технологическая площадка по подготовке молодёжного актива для участия в ключевых событиях, проектах, акций в рамках реализации государственной молодежной политики на территории Волгоградской области.

Организатором Регионального молодежного образовательного форума "Волга-2012" выступает Комитет по делам молодежи Волгоградской области при поддержке Правительства Волгоградской области и Федерального агентства по делам молодежи.

Основной миссией Форума "Волга 2012" организаторы видели создание образовательной лаборатории по подготовке квалифицированных кадров для реализации новых молодежных проектов, а также содействие повышению общественно-политической стабильности в регионе.

От нашего университета на участие в Форуме ректором ВолгГАСУ  Калашниковым С.Ю. и отделом внеучебной работы были направлены Добровольные пожарные учебной пожарной части созданной при кафедре ПБиЗЧС. В составе: доц. каф. ПБи ЗЧС  Клименти Н.Ю., студенты: Коробейникова Е.В., Новиков А.В., Новиков Д.В., Пономарев Н.В., Машкин В.Н., Авакян С.Г., Яровой А.С., Васильев М.С.

Форум собрал порядка 2 тысяч молодых людей – лидеров общественного мнения в молодежной среде, из числа которых  были сформированы команды для реализации проектов и программ государственной молодёжной политики на региональном, федеральном и международном уровнях. Работа "проектных" групп увеличили масштаб реализации проектов, вовлекли большое число молодых людей, проживающих на территории региона в решение социально-значимых проблем и процесс социально-экономического развития Волгоградской области.
В работе форума "Волга-2012" участвовали представители Министерства Российской Федерации, депутаты Государственной Думы ФС РФ, Олимпийские чемпионы, Чемпионы мира и Европы. Ежедневно на Региональном молодежном образовательном форуме "Волга-2012" проходили мастер-классы, открытые дискуссионные площадки, VIP-встречи с членами Правительства Волгоградской области, депутатами Волгоградской городской и областной Думы, членами Общественной палаты Волгоградской области, представителями малого и среднего бизнеса, руководители крупных государственных предприятий и организаций региона, лидеры общественного мнения, популярные исполнители и деятели искусства, теле-и радио-ведущими и др.

Программы форума проходили по 10 направлениям, таким как: "Добровольчество", "Все Дома", "Арт-парад", "Территория-34" (Т-34), "ЗОЖ-style", "Студ.актив", "Инновации и предпринимательство", "Информационный поток", "Лидерство и политика", "Школа повышения квалификации".

Дружинники учебной пожарной части нашего университета приняли участие в Круглом  столе, на котором обсуждалась актуальность создания молодежной общественной организации  "Спасатели России" и посвященный вопросам развития добровольчества в регионе.

В ходе открытой дискуссионной площадки молодые активисты задавали вопросы представителям областной администрации в лице зам. председателя правительства Волгоградской области Галушкина В.И.

После дискуссии добровольцы нашего университета показали мастер класс по боевому развертыванию от пожарной автоцистерны университета с подачей воздушно-механической пены.

Но главной  «боевой» задачей, которую ставили перед собой добровольцы, и с успехом справились  - это участие в конкурсе молодежных проектов фонда «Национальных перспектив», на развитие Учебной пожарной части, создаваемой на территории нашего университета.

ст. преп. каф. ПБиЗЧС  Власова О.С.

Возврат к списку