Диалог о перспективах

20.04.2021

20 апреля в конференц-зале ИАиС прошла встреча студентов и факультета строительства и жилищно-коммунального хозяйства и преподавателей выпускающих кафедр ТСП и СКОиНС с представителями одной из крупнейших строительных организаций региона АО «ПРИВОЛЖТРАНССТРОЙ». Инициатором мероприятия стал заместитель директора ИАиС В.Н. Матасов.

Открыл встречу и представил гостей института декан факультета строительства и жилищно-коммунального хозяйства д.э.н., Заслуженный строитель РФ В.Г. Поляков. Первый проректор-директор ИАиС ВолгГТУ д.т.н. О.В. Душко в своем приветственном слове подчеркнул, что основная цель встречи – знакомство со строительными объектами компании, заинтересованной в наших специалистах, поэтому Олег Викторович обратился в первую очередь к студентам и призвал всех внимательно отнестись к предложениям работодателя, представляющего строительную отрасль региона.

Главные инженеры АО «ПРИВОЛЖТРАНССТРОЙ» Валерий Владимиров Плиев и Борис Викторович Терешкин показали фильм и рассказали о деятельности организации, которая осуществляет проектирование и строительство промышленных, административных, торговых, гражданских зданий и сооружений, объектов культурного и социально-бытового назначения, многоэтажных жилых домов, больниц и поликлиник; занимается производством строительных материалов и конструкций; осуществляет сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) и др. Благоустройство Центральной набережной Волгограда, строительство школы «Долина знаний» и других школ в городе и области, музея «Россия – моя история», собора и сквера Александра Невского, реконструкция Детско-юношеского центра, кинотеатра «Победа» г. Волгограда – это далеко не полный список работ, выполненных АО «ПРИВОЛЖТРАНССТРОЙ» совсем недавно, а ведь за долгие годы существования компании (она ведет свою историю с 1943 года) построены сотни жилых домов и административных зданий, медицинских учреждений, уложены тысячи километров железнодорожных путей. Компанию долгие годы возглавлял, а сейчас является сейчас председателем Совета директоров Владимир Николаевич Иващенко – Заслуженный строитель РФ, выпускник специальности ПГС нашего института. Студенты проявили большую заинтересованность деятельностью компании, задавали вопросы, связанные с возможностью прохождения практики и дальнейшего трудоустройства.

Мероприятие позволило обсудить все, что заинтересовало будущих строителей, не только в формате вопросов, но и во время беседы с представителями АО «ПРИВОЛЖТРАНССТРОЙ» по окончании официальной части.

Проведение подобных профессиональных встреч очень важно для студентов ИАиС. Общение с представителями отрасли дает представление о векторе профессионального развития, позволяет уже во время обучения в вузе определиться с направлением будущей практической деятельности и своей карьеры.

Заместитель декана Т.А. Сабитова
Фото Анны Шакиной 

Возврат к списку