Дети Архимеда презентуют свои проекты в День защиты детей

01.06.2012

1 июня 2012 г. в День защиты детей в 14.00 в диссертационном зале ВолгГАСУ состоялась публичная презентация проектов участников конкурса «Дети Архимеда», проводимого при поддержке Министерства образования и науки Волгоградской области. 

Среди предложенных номинаций конкурса были: «Занимательная химия», «Волгоград. Архитектура и дизайн будущего», «Волгоград в 3D», «Эколог – профессия будущего!» и «Лирика физики». В финал конкурса прошли 14 работ из разных школ города Волгограда и районных центров области: Волжского, Урюпинска, поселка Светлый Яр. Участники и научные руководители сегодня приехали в ВолгГАСУ на публичную защиту своих проектов. Компетентное жюри, состоящее из деканов факультетов ВолгГАСУ, под председательством проректора по учебной и воспитательной работе Бурлаченко Олега Васильевича оценивало участников по следующим критериям: владение темой, полнота исследования, практическая значимость. Оценивалось также и умение подать свой проект, дружная работа, если это была работа в команде.

Особо были отмечены поощрением и благодарностью от факультетов работы Курыкина Антона и Романова Владислава (подростковый научно-учебный экологический отряд «Бригантина» при МБОУ ДОД ДЮЦ «Русинка» г. Волжского) «Химические драгоценности», Мишиной Наталии (МБОУ гимназия г. Урюпинска, 11 класс) «GoldFish City» - гостиница с именем «Нано», Лунёвой Валерии (МОУ СОШ №  105 Ворошиловского района г. Волгограда, 10 класс) «Шум – как экологический фактор», Бондарчук Анастасии (МОУ СОШ №86 Тракторозаводского района г. Волгограда,  9 класс) «Исследование физико-химических свойств синтетических моющих средств и их влияние на живые организмы».

Жюри также отметило коллективную работу семиклассников Привольненской средней школы имени М.С. Шумилова Светлоярского района Волгоградской области  «Эколог – самая интересная профессия на свете!» и высоко оценило практическую значимость работы. Ребята сами разбили экосад на территории своей школы!

Самый младший участник пятиклассник Роньшин  Андрей   (МОУ СОШ № 103 Советского района г. Волгограда) поразил всех присутствующих своей работой «Фруктовые и овощные батарейки». Жюри оценило по достоинству скрупулёзность Андрея и его серьезное отношение к изучению физики. 

Все ребята достойно презентовали свои проекты и проявили себя настоящими исследователями. Надеемся на то, что в скором будущем эти юные исследователи окажутся в стенах университета уже в качестве студентов.

  

Осадчая Ирина Александровна – начальник отдела корпоративных коммуникаций ВолгГАСУ
96-99-96

 

Возврат к списку