День Волгоградской области на Международной выставке-форуме «РОССИЯ»

13.12.2023

12 декабря в Москве на ВДНХ на Международной выставке-форуме Россия прошел день Волгоградской области. На открытии присутствовали многочисленные представители нашего региона. В документальном фильме, показанном перед открытием, очень емко и наглядно были продемонстрированы успехи региона во всех сферах деятельности. Губернатор Волгоградской области Герой России А.И. Бочаров поздравил всех присутствующих с Днем конституции Российской Федерации и отметил, что наша область за последние годы сделала значительные и успешные шаги во всех сферах – в промышленном производстве, сельском хозяйстве, образовании, дорожном хозяйстве, медицине, в социальной сфере.

Затем А. И. Бочаров вручил паспорта талантливой молодежи и наградил наставников молодежи. С приветственными словами обратились наши земляки, известные волгоградцы: корреспондент О. В. Скабеева и Постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединенных Наций и в Совете безопасности ООН В. А. Небензя, которые отметили наш регион как наиболее успешно развивающийся в Южном Федеральном округе.

В течение дня на многих площадках проходили мероприятия, в которых приняли участие десятки жителей региона. В павильоне «D» прошла презентация книг об архитектуре Царицына-Сталинграда-Волгограда, с которой выступил профессор кафедры архитектуры зданий и сооружений ВолгГТУ, член Союза архитекторов РФ П. П. Олейников. Он представил свои монографии последних лет: «Архитектурное наследие Сталинграда», «Здания – крепости Сталинграда», «Из прошлого – в будущее. Архитектура Царицына-Сталинграда-Волгограда», «Мастера архитектуры Сталинграда. Архитектор Виктор Кочедамов» и «Царицын. Архитектура уездного города». Было подробно рассказано о славных архитектурных традициях нашего региона с момента зарождения города до его восстановления после Сталинградской битвы и о современном развитии Волгограда.

Особо отмечены успехи последних лет, когда во главу угла ставится вопросы благоустройства, создание безопасной и комфортной среды для всех жителей и гостей города, появляются новые дороги, парки, скверы, зоны отдыха. И это подтверждают значительные успехи на Международных архитектурных фестивалях последних лет, на которых Волгоградская область неоднократно признавалась лучшей и получала заслуженные высшие награды – золотые и серебряные знаки архитектурного фестиваля «Зодчество».

Подробно рассказано об общественной инициативе проекта «Сохраненная культура» (Санкт-Петербург), Москвы (ООО ГЕОСКАН) и Волгограда (кафедра архитектуры зданий и сооружений института архитектуры и строительства ВолгГТУ). Задуман грандиозный проект по созданию «Электронного Сталинграда», при реализации которого можно будет увидеть центральную часть довоенного города, полностью разрушенного во время Сталинградской битвы, но восстановленного с помощью современных компьютерных технологий на основе научных исследований. Все это будет использовано в образовательной, воспитательной сфере и в сфере туризма.

В завершение своего выступления П. П. Олейников рассказал гостям о созданном в ВолгГТУ музее архитектуры Царицына-Сталинграда-Волгограда и пригласил посетить его в любое удобное время.

Возврат к списку