День разгрома советскими войсками фашистских войск в Сталинградской битве

01.02.2021

2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, у стен Сталинграда и в самом городе продолжалась ожесточённая битва, которая превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.

В бою участвовали стони тысяч солдат и офицеров, миллионы жизней были отданы в этой кровопролитной схватке. Бои велись не за дом, а за каждый клочок земли.

В честь героической обороны города советское правительство учредило 22 декабря 1942 года медаль «За оборону Сталинграда», которой награждены 754 тысячи его защитников.

Победа под Сталинградом явилась результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск.

1 мая 1945 года приказом Верховного главнокомандующего Сталинграду было присвоено почетное звание города-героя. 8 мая 1965 года в ознаменование 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне город-герой был награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

И к этому знаменательному дню студенческий поисковый отряд «Южный Фронт» подготовил видеоролик, посвященный оборонительному этапу того великого сражения.

Монтаж: Никита Ехаев, Артур Бобрышев

Заметка: Аня Воробьева

Возврат к списку