День героев Отечества

07.12.2022

День героев Отечества — значимый праздник с глубокими историческими корнями. В этот день жители страны вспоминают подвиги предков во имя Родины и чествуют современных героев. 
 
В преддверии этого праздника 8 декабря в актовом зале ИАиС ВолгГТУ студенты встретились с Героем Российской Федерации, участником второй чеченской войны, рядовым Вооружённых Сил Российской Федерации – Евгением Александровичем Капустиным. Встреча позволила лично увидеть одного из самых молодых Героев в истории постсоветской России и задать ему интересующие вопросы о военных действиях, сослуживцах и о службе. 
 
Так студенты узнали, что с августа 1999 года Евгений Александрович участвовал в боях против сепаратистов, вторгшихся на территорию Дагестана, отличился в ходе штурма сёл Карамахи и Чабанмахи Буйнакского района. Его танк подавил огневую точку противника, которую оборудовали около десяти боевиков в одном из строений. На тот момент Евгению Александровичу было 20 с небольшим. 
 
Мы гордимся нашими героями, которые с доблестью и честью выполняет свой долг воинский, человеческий, профессиональный, решают сложнейшие задачи по укреплению суверенитета, обороноспособности государства. Мы выражаем огромную благодарность защитникам, у которых в крови отвага и смелость. 
 
Каждый героический поступок, каждый человек, совершивший его, оставляют свой яркий след в истории и в памяти. Это вновь и вновь подтверждает, что стойкость, воля, искренняя любовь к Отчизне обладают удивительной силой, для которой не существует преград, и наш долг – никогда об этом не забывать. 
 
Автор: Екатерина Ренева

Возврат к списку