10.12.2021

9 декабря в Российской Федерации отмечается День Героев Отечества. Праздничная дата была установлена 14 лет назад, и в этот день отдают дань памяти павшим Героям и героическим предкам и чествуют ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Кавалеров Ордена Святого Георгия и полных Кавалеров Ордена Славы.

В этот день во всех городах и населенных пунктах нашей страны проходят патриотические акции. В Главном управлении МЧС России по Волгоградской области в День Героев Отечества был проведен урок мужества, который посетили и студенты ИАиС ВолгГТУ.

Урок мужества для подрастающего поколения провел ветеран Государственной противопожарной службы, председатель Совета Ветеранов ГУ МЧС России по Волгоградской области Александр Александрович Стрекаев.

Вместе со студентами А. А. Стрекаев посетил комнату воинской славы, где поделился с будущими пожарными своим опытом службы, ответил на вопросы молодых людей. Затем экскурсия продолжилась в 3-ей пожарно-спасательной части. Там студентам продемонстрировали современные образцы пожарной техники, которые стоят на вооружении волгоградских спасателей.

Пройдя по Аллее Героев, расположенной во внутреннем дворе спасательного ведомства, студенты смогли познакомиться с теми, кто достойно выполнял служебный долг, защищая свое Отечество. При словах «герой» и «подвиг» сознание высвечивает имена соотечественников, которые перед лицом смертельной опасности оказались способными сделать больше других, своим примером показали силу духа и самопожертвования.

Мы вместе со спасательными ведомствами чтим память всех Героев России. Именно этим героям посвящён праздник «День Героев Отечества».

В заключение мероприятия ребятам показали фильм о Главе МЧС России Евгении Зиничеве, который трагически погиб при исполнении служебного долга 8 сентября 2021 года во время проведения межведомственных учений, спасая человека. Патриотическая акция завершилась общим фотографированием. Впечатления и эмоции надолго останутся в сердце каждого участника.

Мы выражаем огромную благодарность за проведенное мероприятие всем сотрудникам и руководству Главного Управления МЧС России по Волгоградской области.

Щербак Илья, студент гр.ТБ-2-19
Фото: Нетепа Екатерина, студентка гр. ПБ-1-20