День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны в ИАиС ВолгГТУ

19.04.2021

В рамках реализации программы патриотического воспитания Институт архитектуры и строительства ВолгГТУ 19 апреля присоединился к Всероссийской акции - Дню единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Для студентов 1 и 2 курса преподавателями кафедры философии, социологии и психологии профессором Карчагиным Е. В. и доцентом Песковым А. Е. был организован и проведен интерактивный урок.

На уроке был показан фильм «Без срока давности». Студенты после просмотра фильма написали письма «Нельзя забыть». Это были послания самому себе и своим потомкам в форме треугольного (военного) письма, в котором выражается личное отношение обучающихся о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения.

19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о военных преступлениях нацистов. Именно в этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников». Этот указ стал важной вехой в обосновании в национальном и международном уголовном праве ответственности за преступления по статье «геноцид».

Возврат к списку