Делегация ученых Волгоградского опорного технического университета во Вьетнаме

06.07.2017

В составе делегации также проректор по информатизации, профессор кафедры «Оборудование и технология сварочного производства» Сергей Викторович Кузьмин и профессор, заведующий кафедрой «Материаловедение и композиционные материалы» Леонид Моисеевич Гуревич.

Надо сказать, что Волгоградский государственный технический университет и Ханойский технологический институт – партнеры, и деловое сотрудничество между ними уже не первый год. Цель нынешнего визита, как написал руководителю ВолгГТУ В.И. Лысаку в своем письме-приглашении г-н Ву Куок Тоан, «Для продолжения и укрепления нашего совместного сотрудничества мы приглашаем Вас и Ваших коллег посетить Ханойский технологический институт».

Программа визита очень обширна и носит сугубо деловой характер. Кроме непосредственно посещения Ханойского технологического института и встречи с директором института Ву Куок Тоан, состоялся ряд других деловых встреч, во время которых были представлены презентации российской стороны о ВолгГТУ и его научно-производственном потенциале. В рамках проходившего в Ханое Международного семинара «Применение энергии взрыва для обработки и создания новых материалов» были представлены презентации Российской стороны о технологических возможностях использования сварки взрывом для получения слоистых композитов, о технологических возможностях использования энергии взрыва для получения порошковых, полимерных и металло-полимерных материалов. В завершение встречи обсуждались направления сотрудничества, и, в частности возможности изготовления опытных композиционных образцов с помощью взрывных технологий.

В этот же день ученые ВолгГТУ посетили Ханойский архитектурный университет, встретились с его ректором Ле Куань и другими вьетнамскими учеными. Встреча прошла в очень теплой, дружеской атмосфере. Руководители вузов обменялись сувенирами и по традиции сфотографировались на память.

Деловая часть встречи предусматривала развитие сотрудничества между Волгоградским государственным техническим университетом и Ханойским архитектурным университетом. Обсуждались возможные направления сотрудничества в научной деятельности – как, например, проведение совместных исследований, подготовка публикаций, а также подготовке специалистов.

Разговор между вьетнамскими и волгоградскими коллегами шел и о сотрудничестве в области образования, В частности, предусматривается совместная программа подготовки магистров на английском языке (с 3-го семестра во Вьетнаме и 1-го в Волгограде) по информатике.

На снимках

В рамках Международного семинара «Применение энергии взрыва для обработки и создания новых материалов» ректор ВолгГТУ В.И. Лысак представляет достижения университета в области образования и науки, директор Ханойского технологического института Ву Куок Тоан изучает достижения ВолгГТУ, профессор С.В. Кузьмин представляет разработанное программное обеспечение для расчета технологических параметров сварки взрывом композиционных материалов, слушатели семинара знакомятся с разработками ВолгГТУ.

Возврат к списку