Член-корреспондент РАН первый проректор ВолгГТУ С.В. Кузьмин посетил Лицей №5 имени Ю.А. Гагарина

13.02.2023

8 февраля отмечался День Российской науки. Это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности.

История праздника начинается еще со времен Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств.

К 275-летию со дня основания Академии было решено учредить праздник «День российской науки», учитывая роль выдающихся открытий и труд великих умов человечества для развития государства и общества в целом.

В рамках празднования этого дня, 9 февраля, Лицей №5 имени Ю.А. Гагарина посетил доктор технических наук, заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАН первый проректор ВолгГТУ Сергей Викторович Кузьмин, где прошла встреча 4Д класса и профессора.

Встреча получилась интересной. Сергей Викторович в доступной форме рассказал детям об истории праздника, об открытиях российских учёных, о своей научной работе (сварка методом взрыва). Ученый принёс образцы деталей, сварочную маску. Дети не только послушали, но и подержали в руках, а некоторые не удержались и примерили маску.

Администрация лицея благодарит Сергея Викторовича за уделённое ребятам время. Кстати, некоторых из четвероклассников С.В. Кузьмин уже приметил и пригласил учиться в ВолгГТУ!

Возврат к списку