Чертежный стол главного архитектора Сталинграда Василия Симбирцева обретает вторую жизнь

18.10.2012

К своему 60-летию ВолгГАСУ получил уникальный подарок! Внук знаменитого архитектора В.Н. Симбирцева передал его чертежный стол в дар ВолгГАСУ – вузу,  в котором преподавал зодчий.

Чертежный стол главного архитектора Сталинграда (1944-1959гг.) Василия Симбирцева был перевезен из московской дачи архитектора и отреставрирован в мастерских ВолгГАСУ. За этим столом, изготовленном немецкими военнопленными в 1945 году, рождался Генеральный план Сталинграда. Стол уже был представлен как экспонат выставки, посвященной юбилею ВолгГАСУ, и гости вуза могли прикоснуться к этой исторической реликвии. Стол станет одним из будущих экспонатов музея архитектуры Царицына-Сталинграда-Волгограда, который сейчас создается в вузе. Сейчас посмотреть на стол Симбирцева могут не только студенты и сотрудники ВолгГАСУ, но и все желающие.

Для справки: В. Н. Симбирцев (1901 - 1982 гг.) с 1944 по 1959 год занимал должность главного архитектора Сталинграда. Симбирцев являлся одним из главных проекта восстановления Сталинграда после Сталинградской битвы. За восстановление центра города-героя Сталинграда, ставшего одним из примечательных ансамблей 1950-х годов, он был удостоен ордена Трудового Красного Знамени. За большой вклад в проектирование Сталинграда ему присвоено звание народного архитектора СССР. С 1955 по 1959 год преподавал в Волгоградском институте инженеров городского хозяйства. Затем продолжил свою работу в Москве. В Волгограде есть улица имени Симбирцева. Известные работы: Центральный театр Красной Армии в Москве, площадь Павших Борцов, улица Мира, Аллея Героев, набережная Волги, здание областной партийной школы (сейчас медуниверситет), лесной техникум на площади им. Ленина, планетарий и другие.


 

Возврат к списку