Через много лет пройти по тем же коридорам…

09.05.2021

10 мая Институт архитектуры и строительства ВолгГТУ посетили два его выпускника 1980 и 1981 гг.: первый заместитель губернатора Волгоградской области в 2001-2010 гг., заместитель председателя Правительства Волгоградской области в 2012-2014 гг., политик и общественный деятель нашего региона Сизов Юрий Иванович и известный строитель и общественный деятель города Сочи Узунян Саркис Арутович.

Выпускников Горхоза встретили директор ИАиС ВолгГТУ проф. О.В. Душко, зав.кафедрой УиТА проф. А.В. Антюфеев, директор музея архитектуры Царицына-Сталинграда-Волгограда проф. П.П. Олейников. Визит начался с холла корпуса Б, на стене которого расположен барельеф, посвященный генералу А.И. Родимцеву. И сразу – воспоминания и фото: оказывается, нынешние гости института, будучи студентами Горхоза, принимали участие в создании этого исторического барельефа.

Ю.И. Сизов и С.А. Узунян с членами своих семей прошли по корпусам и коридорам родного института, прогулялись во дворе, вспоминая годы своей учебы, отмечая, как преображается Горхоз и как приятны эти изменения.

На экскурсии в музее архитектуры Царицына-Сталинграда-Волгограда гости познакомились с уникальными экспонатами, узнали новые факты из истории родного вуза и города. Бывшие горхозовцы с большим трепетом прикасались к страницам истории института, понимая, что они – часть этой истории.

Стремление вернуться в альма-матер с благодарностью и теплыми воспоминаниями, желание восстанавливать и поддерживать связи с однокурсниками и преподавателями – это то, что всегда отличает выпускников Горхоза. Однако подобные встречи на территории нашего вуза важны не только для выпускников, но и для всех тех, кому дорога слава Горхоза, кто прилежной учебой и каждодневным трудом доказывает: строительное образование – это прежде всего люди, созидающие настоящее и будущее.

Возврат к списку