Бойцы отряда «Южный фронт» ИАиС ВолгГТУ снова на переднем крае поискового движения

25.10.2023

Еще два участника Великой Отечественной войны обретут покой. На связь с волгоградскими поисковиками вышли родственники погибших красноармейцев Дмитрия Махно и Федора Дурина. Их останки и личные вещи обнаружили участники экспедиции «Донской фронт» этим летом. Захоронят бойцов на Родине. Сегодня останки защитников Отечества, участников сталинградской битвы отправили в Пензу и Краснодарский край.

Жаркий август 2023-го Никита Бочкарев запомнит на всю жизнь. Во время экспедиции в районе хутора Паньшино Городищенского районе участник поискового отряда «Южный фронт» впервые обнаружил останки красноармейца, чьё имя вскоре удалось установить.

​- Первое, что было найдено — это гильзы, настрелы, очень много настрелов. Потом из земли показался ботинок, ну и сразу поняли, что где-то рядом лежит боец. Когда полностью скелет был виден, начали потихонечку его разбирать и в нагрудном кармане у него находилась вот эта красноармейская книжка, — вспоминает Никита Бочкарев, участник поискового отряда «Южный фронт».

Вместе с книжкой в кармане был взрыватель, монеты и карандаш. Исследования находок показали — их владелец — уроженец Пензенской области Федор Дурин. Погиб в возрасте 38 лет при штурме хутора Нижний Гнилой. Большие потери тогда понес 74-й гвардейский стрелковый полк 27 гвардейской стрелковой дивизии.

​​- Отдел архивно-аналитический, начальник раскрыл эту красноармейскую книгу с помощью технологий специальных, с помощью специальных кислот. Потом было помещено на мощный сканер, на мощное компьютерное оборудование, которое мы приобрели по гранту Росмолодежи. И различными цветами мы выцвели адрес и потом уже стали работать по поиску родственников, — комментирует Денис Соловьев, председатель совета командиров Волгоградской региональной поисковой общественной организации «Наследие», ведущий специалист патриотического центра «Виктория».

Еще одна находка поисковиков — солдатский медальон — позволила установить личность красноармейца Дмитрия Махно, уроженца Курганинского района Краснодарского края.

​- Находки поисковики воспринимают с трепетом, особенно если это именной предмет. Если после этого получиться восстановить имя бойца это всегда очень волнительная ситуация. Даже гордость небольшая если получилось восстановить имя, — отмечает Никита Скабелин, руководитель поискового отряда «Южный фронт».

Память погибших участники митинга почтили минутой молчания. Останки бойцов вместе с личными вещами отправят на их Родину для передачи близким и дальнейшего захоронения. Одно из ключевых направлений в работе поисков — передача предметов времен великой Отечественной в школьные музеи. Недавно экспонатами пополнилась музейная комната школы № 92 Краснооктябрьского района.

​- Нам передавали медальон и другие вещи найденные при раскопках. Прикоснуться к этим вещам — это прикоснуться к истории. Это действительно очень великое дело. Это интересно. Каждый человек должен знать свою историю, — уверен Никита Глазков, юнармеец отряда «Смерч» Средней школы № 92 Краснооктябрьского района Волгограда.

В ближайшее время поисковики отправят останки еще 26 бойцов, которых опознали, в Хабаровский край для захоронения. В планах на следующий год представителей региональной поисковой общественной организации «Наследие» активизировать работы по поднятию останков советских бойцов со дна Волги.