«Блокнот Волгоград»: Разработчик химии высокомолекулярных соединений и президент ВолгГТУ Иван Новаков отмечает день рождения

02.07.2023

Академик РАН, доктор химических наук и президент Волгоградского государственного технического университета Иван Новаков 2 июля отмечает 74-летие.

По информации ВолгГТУ, Иван Александрович родился в селе Дербетовка Апанасенковского района Ставропольского края. Его отец, Александр Андреевич - участник Великой Отечественной войны. Иван Александрович окончил химико-технологический факультет Волгоградского политехнического института в 1971 году. С этого времени его жизнь и работа – научно-педагогическая и общественная деятельность были неразрывно связаны с Волгоградской областью.

С 1985 по 1990 годы Новаков был депутатом Центрального районного исполнительного комитета Волгограда. В 1989-м стал ректором Волгоградского государственного технического университета. Иван Новаков стал активно заниматься научно-исследовательской работой уже с третьего курса вуза. В 1975 году Иван Александрович защитил кандидатскую диссертацию по специальности "Химия высокомолекулярных соединений" на тему "Синтез и исследование полиимидов на основе производных адамантана», а в 1990 году - докторскую диссертацию «Синтез и свойства адамантансодержащих сополиамидов и сополиимидов». С февраля 2014 года И.А. Новаков занимает должность президента ВолгГТУ.

Среди учеников Ивана Александровича - 12 докторов и 56 кандидатов наук. Его авторству принадлежит более 1000 научных работ, в том числе свыше 250 патентов. Академик Новаков с учениками активно развивает одно из приоритетных направлений современной технической химии высокомолекулярных соединений, связанное с созданием тепло- , термо- и химически устойчивых полимеров на основе каркасных структур. Результаты исследований широко внедрены на предприятиях Волгоградской области. Долгие годы И.А. Новаков развивал одно из приоритетных направлений современной технической химии высокомолекулярных соединений, связанное с созданием тепло-, термо- и химически устойчивых полимеров на основе каркасных структур. Начатые в 70-е годы эти исследования проводились в координации с рядом институтов АН СССР и стали основой руководимой им впоследствии научной школы, работами которой были созданы научные основы синтеза гомополимеров с целью придания им повышенных эксплуатационных свойств. Вместе с сотрудниками ученому удалось установить, что введение каркасных структур в состав макромолекул позволяет получить полимерные материалы с повышенной гидролитической устойчивостью и прочностью. Разработки волгоградского ученого применялись в Латвии, Москве и других городах и странах. На основе адамантансодержащих диаминов был разработан ассортимент новых оптических клеев со специальным комплексом свойств, которые внедрены на предприятиях радиоэлектронной промышленности. Систематическое изучение свойств и структуры синтезированных полимеров позволили сделать вывод о том, что фрагменты адамантана выполняют в них функцию эффективных структурообразователей.

И.А. Новаков имеет такие награды, как Орден Почета, ордена «За заслуги перед Отечеством III и IV степени». Ученый является лауреатом премии им. С.В.Лебедева Президиума РАН. Также, группа сотрудников, включая Ивана Новакова, были удостоены в 2004 году "Премии города-героя Волгограда" в области науки и техники за разработку катионного флокулянта КФ. В 2013 году И.А. Новаков стал лауреатом премии Волгоградской области в сфере науки и техники, а в 2016 году - лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

Систематические исследования по синтезу ранее неописанных азометиновых соединений, используемых в качестве ускорителей вулканизации, стабилизаторов термоокислительного старения и промоторов адгезии, выполненные под руководством волгоградского ученого, были внедрены на ряде заводов Волжского региона. Кроме того, Иван Новаков уделял большое внимание проблемам экологии.

Возврат к списку