Благоустройство города: открытый диалог студентов, администрации города и ректоров

07.07.2022

На территории Волгоградского государственного технического университета состоялась встреча администрации г.Волгограда в лице главы города Владимира Марченко и его заместителя Анны Кувычко со студентами в формате открытого диалога.

Недавно в ходе встречи, посвященной итогам Волгоградского фестиваля молодежи #ТриЧетыре, губернатор Андрей Бочаров поставил задачу перед администрацией города по благоустройству бульвара между ВолгГТУ и ВГСПУ. Уже сегодня состоялся открытый диалог, в котором приняли участие глава города Владимир Марченко и его заместитель Анна Кувычко, ректор Волгоградского государственного технического университета Александр Навроцкий, ректор Волгоградского государственного социально-педагогического университета Александр Коротков и студенты вузов. В рамках встречи Иван Барбаров, студент Института архитектуры и строительства (ВолгГТУ), представил проект благоустройства. В ходе обсуждения глава города Владимир Марченко отметил, что  будет заменено старое покрытие и предполагается замостить площадь брусчаткой. Здесь же студентами было высказано пожелание о качестве брусчатки, чтобы созданная пешеходная зона стала более комфортной и бульвар стал центром притяжения студентов и жителей города.

Вторым вопросом для обсуждения стал волгоградский Совет молодёжи и студентов, о создании которого объявил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Студенты ВолгГТУ, присутствовавшие на встрече, активно включились в обмен идеями, высказали своё видение функционирования органа самоуправления. Глава Волгограда отметил, что как вариант места базирования Совета можно рассмотреть «Точку кипения» в Волгоградском государственном техническом университете.

Следующим вопросом на повестке встречи было празднование Дня города Волгограда 10-11 сентября 2022 года и участие студентов Волгограда в этом событии. Студент ВолгГТУ Иван Беляков предложил возродить Парад студенчества. Инициатива была встречена с энтузиазмом, сейчас как раз формируется студенческий актив, который будет заниматься организацией и проведением мероприятия, и Парад первокурсников станет частью праздничной программы.

«Мне кажется, сильная идея - привлечь молодёжь к вопросам развития города, потому что это те люди, которые будут жить здесь через двадцать, тридцать лет. И для того, чтобы они не смотрели в сторону других регионов, очень важно сейчас учесть их мнение и вовлечь их в процесс принятия решений. Тогда они чувствуют, что это их город, они сами его формируют, делают его комфортным для своей жизни. Молодёжь смотрит в будущее, поэтому их идеи такие свежие и интересные», - поделился мнением по итогам встречи ректор Волгоградского технического университета Александр Навроцкий.

Студенчество все активнее вовлекается в вопросы благоустройства и молодежной политики. И что важно, к мнению молодежи прислушаются, а инициативы находят отклик. 

Фото: Шакина Анна

Возврат к списку