Благодарность ИАиС за победу региона в XXXI международном архитектурном фестивале «Зодчество 2023»

04.12.2023

На имя ректора университета пришло письмо из комитета архитектуры и градостроительства Волгоградской области. Председатель комитета Е.Н. Прохорова выражает благодарность за сотрудничество и активное участие в подготовке экспозиции Волгоградской области на международном фестивале «Зодчество 2023» директору института архитектуры и строительства ВолгГТУ О.В. Душко, заведующему кафедрой дизайна и монументально-декоративного искусства С.А. Матовникову, доценту кафедры архитектуры зданий и сооружений О.Г. Мельниковой, студентам группы ДАС-1-19 Л. Восканян, А. Казаковой, А. Капустиной, Т. Павловой, Т. Черноморовой.

Расскажем об этом важном событии подробнее.

С 31 октября по 2 ноября 2023 года в Москве состоялось главное событие профессиональной жизни архитекторов и градостроителей России – XXXI международный архитектурный фестиваль «Зодчество 2023», на котором была представлена экспозиция Волгоградской области, посвященная 80-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Делегацию от Волгоградской области, получившей золотой диплом международного смотра, возглавила председатель комитета по архитектуре и градостроительству Волгоградской области Е.Н. Прохорова, а в состав делегации вошли студенты ИАиС.

Фестиваль «Зодчество» – это главное архитектурное событие национального масштаба. В нем принимают участие лучшие профессиональные архитекторы, студии, проектные организации и бюро. Фестиваль проводится при поддержке Правительства города Москвы, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.

Главная тема этого года – «Завтра». Такая тема ориентирована на поиск и выявление современных тенденций в архитектуре и градостроительстве. В течение трех дней посетители фестиваля смогли увидеть экспозиции конкурсных работ, представленных в номинациях «Регионы России», «Архитектурные произведения 2021-2023», «Творчество молодых архитекторов», «Творчество студентов архитектурных вузов и колледжей», «Храмовая архитектура», «Экоустойчивая архитектура», «Лучшее печатное издание об архитектуре и архитекторах», «Лучший фильм об архитектуре и архитекторах».

От Волгоградской области в фестивале была представлена масштабная и интересная экспозиция, важным элементом которой стали концептуальные проектные предложения по благоустройству городской среды, выполненные студентами Института архитектуры и строительства ВолгГТУ направления «Дизайн архитектурной среды». В монтаже экспозиции и в работе на стенде Волгоградской области в период фестиваля приняла участие творческая команда кафедры дизайна и монументально-декоративного искусства: заведующий кафедрой ДиМДИ профессор Сергей Алексеевич Матовников и студенты группы ДАС-1-19 Восканян Лаура, Казакова Анастасия, Капустина Анна, Павлова Татьяна, Черноморова Татьяна.

По итогам фестиваля Волгоградская область награждена золотым знаком в номинации «Городская среда и комплексные городские проекты». Жюри фестиваля высоко оценило реализацию концепции развития исторического центра Волгограда «Квадрат», которая предусматривает воссоздание общественных пространств Царицына-Сталинграда-Волгограда и развития в этой системе «исторических» пешеходных маршрутов. Вне всякого сомнения, в этой высокой награде есть весомая доля труда и таланта преподавателей и студентов нашего института.

Кроме того, в номинации «Лучшая книга об архитектуре и архитекторах» дипломом Союза архитекторов России награжден П.П. Олейников за работу «Царицын. Архитектура уездного города».