«Билет в будущее» в Волгоградском государственном техническом университете!

10.08.2020

Началась регистрация школьников для участия в проекте «Билет в будущее».

Ученики 6–11-х классов приглашаются к участию в новом сезоне всероссийского проекта «Билет в будущее» по ранней профессиональной ориентации. Проект «Билет в будущее» реализуется по поручению Президента РФ В. В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование». Участие происходит за счет государственной субсидии, поэтому бесплатно для детей и родителей. В Волгоградской области региональным оператором выступает Волгоградский экономико-технический колледж, а мероприятия по профориентации проводят ведущие вузы и школы Волгограда.

Вход на онлайн-платформу "Билет в будущее" доступен для всех. Без регистрации можно будет пройти интерактивные тесты на знание профессий и профориентацию, получить информацию о востребованных навыках, принять участие в онлайн-курсах.

Для получения индивидуальных рекомендаций на основании пройденных тестов школьников регистрируют законные представители, после чего в личном кабинете им будут доступны результаты тестов ребенка. Всего доступно более 60 тестов, и чем больше тестов пройдет участник, тем точнее будут определены его профессиональные интересы.

В августе наставники Волгоградского государственного технического университета будут проводить онлайн-мероприятия по профессиональным пробам в двух компетенциях:

- разработка виртуальной и дополненной реальности

- разработка мобильных приложений

Выбор компетенций не случаен. Именно по этим направлениям Волгоградский государственный университет осуществляет подготовку одних из самых востребованных и высокооплачиваемых специалистов в регионе. Опыт, который получат школьники в результате участия в проекте, пригодится и в других мероприятиях, проводимых с участием университета – подготовке к ежегодной Олимпиаде Кружкового движения НТИ.Junior и «Робошколе».

В ходе таких проб участники решают одну или несколько практических задач и выполняют реальные операции, относящиеся к конкретной профессиональной компетенции. Каждая профессиональная проба подразумевает работу участников с материалами, инструментами, оборудованием, программным обеспечением в условиях, максимально приближенных к реальным. Наставник, как носитель профессиональной компетенции, дает участникам теоретические знания о компетенции, практические рекомендации, и индивидуальную оценку по итогам пробы.

Проба онлайн-формата предполагает постоянное удаленное присутствие наставника, который взаимодействует с участниками: инструктирует, демонстрирует и контролирует выполнение операций и в режиме реального времени консультирует, оценивает результат, дает обратную связь.

Ррезультатом пробы станет продукт или артефакт, который будет разработан участниками в ходе мероприятия.

Напомним, "Билет в будущее" реализуется с июля по ноябрь 2020 года, в этом году в нём участвуют 78 регионов России. В прошлом году на платформе проекта зарегистрировалось уже около миллиона пользователей. Оператор проекта – Союз "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов".

Возврат к списку