Безопасность образовательной среды начинается с доступности психологической помощи

21.10.2020

Социально-психологическая служба ИАиС ВолгГТУ при отделе воспитательной и внеучебной работы реализует программу по социально-психологической адаптации первокурсников к новым условиям обучения в вузе.

В октябре стартовал первый блок групповых занятий с элементами тренинга «Сплочение учебной группы и адаптация к обучению в вузе для студентов 1 курса». Уже с первых занятий отмечается высокий уровень групповой активности ребят, что прочно устанавливает положительный эмоциональный фон.

Подобные социально-психологические тренинги для первокурсников очень важны и эффективны. Занятия помогают решить обширный круг задач не только в области компетентности общения, но и в воспитании и развитии общечеловеческих ценностей.

Участники тренинга свободно выражают свое мнение, обозначая доверительную обстановку. Это способствует качественным изменениям в процессах общения и адаптации. Отличительной чертой сплочения учебной группы является эмоциональная насыщенность. Особый психологический климат, который создается на тренингах, помогает участникам раскрыться, узнавать других и найти общие точки соприкосновения со сверстниками.

Занятия проводятся с соблюдением всех рекомендаций и требований, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции. С нетерпением ждем студентов 1 курса на психологические тренинги! Уточнить расписание занятий можно у академических кураторов групп или в отделе воспитательной и внеучебной работы.

Автор: Екатерина Ренева

Возврат к списку