«Без срока давности»: В ИАиС прошло мероприятие, посвященное Дню единых действий

19.04.2022

19 апреля 2022 г. в ИАиС ВолгГТУ состоялось мероприятие, посвященное Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

В конференц-зале ИАиС собрались представители всех факультетов опорного университета. Заместитель директора ИАиС по научной работе, д.т.н., профессор О.В. Бурлаченко поприветствовал собравшихся и передал слово проректору по молодежной политике ВолгГТУ, д.э.н., профессору О.С. Песковой. «Историю переписать нельзя, и мы должны пронести сквозь года память о той трагедии, которую испытал наш народ в годы Великой Отечественной войны», - отметила Ольга Сергеевна в своем приветственном слове.

С докладом-реконструкцией «Без срока давности» выступил доцент кафедры ФСиП, к.и.н. А.Е. Песков. Аркадий Евгеньевич напомнил собравшимся, что 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Этот документ стал первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. Затем докладчик рассказал о действиях нацистов на территории нашей страны во время Великой Отечественной войны. Страшные факты и ужасающие цифры никого не оставили равнодушным.

Важная роль в сохранении и передаче информации о событиях прошлого принадлежит учреждениям культуры: музеям, историческим комплексам, мемориалам. О работе учреждений культуры по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне рассказал заведующий музеем «Память» музея-заповедника «Сталинградская битва» О.Ю. Фирстков.

Командир студенческого поискового отряда «Южный Фронт», студент группы КБТ-2-19 Никита Скабелин выступил с докладом «Взгляд на факты истории через призму поисковой работы».

Студенты проявили большой интерес к мероприятию, рассказывающем студентам о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения, слушали, затаив дыхание, а в процессе дискуссии проявили очень неплохое знание истории. Подобные встречи являются очень важными для сохранения исторической правды о значении Победы советского народа в самой жестокой за всю историю человечества войне.

В завершение мероприятия О.С. Пескова передала в дар библиотеке ИАиС ценное издание – полное многотомное собрание фронтовых сводок Великой Отечественной войны «Сообщения Советского Информбюро».

Фото Анастасии Глебовой

Возврат к списку