«Бессмертен тот, Отечество кто спас»

01.02.2021

Самой знаковой датой в истории Волгоградской области является победа Советских войск в Сталинградской битве в Великой Отечественной войне. Битва продолжалась 200 кровавых страшных дней и ночей, в течение которых наша армия потеряла более 1,1 млн человек, а армия немецко-фашистских захватчиков около 1,5 млн человек.

Сталинград являлся стратегически важным объектом, так как река Волга, на которой он стоял, является главной воднотранспортной артерией центральной части страны и Кавказа.

17 июля 1942 года с окраин нынешних Ростовской и Волгоградской областей началась битва. Казалось бы, более 150 км между линией фронта и Сталинградом. 28 июля 1942 года Сталин издает приказ №227 «Ни шагу назад!», давая понять: «За Волгой для нас земли нет». Однако немецко-фашистские войска стремительно наступают, и уже к концу августа они были в городе. 23 августа 1942 года ознаменовалась самой длительной и разрушительной бомбардировкой Сталинграда. В результате нее было разрушено более половины жилого фонда и погибло более 90 тысяч людей, так город оказался в огне и руинах.

Наконец-то, 19 ноября 1942 года началась операция под кодовым названием «Уран». Ее смысл заключался в окружении трех фронтов (Донского, Сталинградского и Юго-Западного) немецко-фашисткой армии. Ко 2 февраля капитулировали все вражеские группировки.

Эту победу назовут переломной в ходе Великой Отечественной войны. Она подарила надежду на победу в сознании советского народа и подняла боевой дух армии, что позволило победить немецко-фашистских захватчиков.

Такие страницы нашей истории позволяют не только гордиться нашими предками и уважать их подвиг, но и осознавать ценность жизни и мирного неба над головой. Необходимо продолжать сохранять это светлое будущее, подаренное нашими прадедами, и не совершать ошибок предыдущих поколений.

Хотелось бы сказать, спасибо всем тем, кто приложил усилия к победе в Великой Отечественной войне! Ваш подвиг не будет забыт! Ничто не забыто, никто не забыт!

Автор: Водолазова Л.А., ПГС-3-17

Монтаж: Овсепян А.А., ГСХ-1-17

Возврат к списку