Архитектурное наследие Сталинграда

17.12.2012

70 лет назад во время Сталинградской битвы наш город был практически полностью разрушен. Довоенный город канул в историю, почти все его архивы также были уничтожены.

Какие архитектурные ансамбли, дворцы и театры, жилые дома, площади, набережные и скверы украшали его улицы, какой город мы потеряли в Сталинградской битве?

На эти и многие другие вопросы можно получить ответ в только что изданной монографии "Архитектурное наследие Сталинграда", автором которой является декан архитектурного факультета ВолгГАСУ П.П. Олейников.

Подготовленная к опубликованию книга четко структурирована и состоит из введения, глав «Архитектура довоенного Сталинграда», «Архитекторы довоенного Сталинграда», «Возрожденный из руин», приложений и заключения.

Впервые произведена атрибутика различных зданий, выявлена их специфика в градостроительном размещении и формировании архитектурного облика довоенного Сталинграда. Новизной  обладает информация об авторах-архитекторах и инженерах, которые работали над застройкой довоенного города.
Автор приходит к выводу о том, что в довоенной советской архитектуре Сталинграда в основе работы над архитектурно-художественным образом застройки лежал поиск нового языка, сочетающего   как приемы конструктивизма, так и  логику классических планировочных композиций.

Многолетние исследования в архивах Волгограда, Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Калининграда, Перми, Ростова-на-Дону, Саратова, в Берлине и Нью-Йорке позволили дать ответы: как развивались жилые поселки при заводах тракторном, "Красный Октябрь", Баррикады, на СталГРЭСе, химзаводе, почему были спасены многие храмы в городе, кто был автором проектов самых известных архитектурных построек Сталинграда, как формировался градостроительный ансамбль площади Павших Борцов, почему не была реализована в Сталинграде концепция градостроительного развития архитектора В. Семенова.

Собственную ценность имеет иллюстративный ряд, состоящий из 1800 документов и представляющий собой подборку архивных  фотографий, чертежей планов, разрезов и фасадов, многие из этих документов впервые вводятся в научный оборот.

Книга  «Архитектурное наследие довоенного Сталинграда» имеет актуальный характер, об этом свидетельствует и то, что в период её подготовки к изданию многие главы были опубликованы в научной и периодической печати, показаны многочисленные сюжеты на Волгоградском телевидении.

Материалы издания докладывались на международных, республиканских и региональных научных конференциях, в 2012 г. автор стал победителем конкурса лучших научных работ в области архитектуры и дизайна в ВолгГАСУ. Под руководством автора по данной теме выполнено несколько выпускных квалификационных работ, которые получили высокие оценки на Международных и Всероссийских конкурсах лучших дипломных проектов в области архитектуры и дизайна.

Рецензенты научного издания доктор архитектуры, профессор, директор Волгоградского представительства НИИТИАГ РААСН Г.А. Птичникова, доктор исторических наук, профессор, член Союза журналистов РФ Г.В. Орлов и заслуженный архитектор РФ, профессор К.В. Дынкин отметили глубокую научную проработку автором многих неизвестных страниц архитектурной истории города.
К изданию монография рекомендована Ученым советом ВолгГАСУ и Правлением Волгоградской организации Союза архитекторов РФ.

Рецензия члена-корреспондента Российской Академии архитектуры и строительных наук, профессора, кан-дидата архитектуры, Заслуженного архитектора РФ Антюфеева А.В. на публикацию моногра-фии Олейникова П.П. «Архитектурное наследие Сталинграда»

Возврат к списку