Анонимное анкетирование

10.12.2020

В рамках реализации плана воспитательной работы ИАиС ВолгГТУ в части профилактики проявлений экстремизма среди студентов первого курса было проведено анонимное анкетирование на предмет выявления степени толерантности обучающихся и их отношения к экстремизму.

Более 2/3 от опрошенного числа респондентов (72%) указали, что осведомлены о содержании термина «экстремизм», однако отмечается нечеткое понимание различий в понятиях «экстремизм», «национализм», «терроризм» и их проявлений.

В качестве источников экстремистских взглядов и убеждений, по мнению респондентов, были указаны социальные сети и Интернет (66%). При анализе случаев столкновения с экстремистскими материалами в реальной жизни чаще всего респонденты указывали материалы, размещенные в сети Интернет (22,5%) и телевизионные передачи (20%), при этом 53% опрошенных сообщили, что не сталкивались с проявлениями экстремизма в повседневной жизни. С материальными воплощениями проявлений экстремизма – листовками, плакатами, граффити, - студенты сталкивались в 8% случаев.

Отношение студентов   к людям другой национальности в целом представлено положительно: о своем неодобрении в отношении неприязненного отношения к другим национальностям сообщили 75% опрошенных; о безразличии к подобного рода установкам было сообщено в 55 случаях (22%). Приведенные данные позволяют сделать косвенный вывод на уровне прогноза о наличии у определенной части респондентов потенциала недовольства, что может способствовать появлению проблем в сфере межнациональных отношений в студенческой среде.

В отношении взаимодействия с правоохранительными органами 43,5% респондентов сообщили, что готовы помочь правоохранительным органам в случае обнаружения экстремизма. При этом 40% опрошенных сообщили, что знают, куда обратиться в случае обнаружения проявлений экстремизма, 37% признались, что такой информацией не обладают, затрудняются с ответом 24%. Полученные данные позволяют сделать вывод о необходимости проведения информационно-просветительской работы с указанием конкретных справочных данных по Волгоградской области.

Согласно полученным результатам, возможно утверждать об отсутствии среди студентов первого курса ИАиС ВолгГТУ социальных групп обучающихся, имеющих приверженность к экстремистской деятельности, имеющих низкий уровень толерантности. При этом наличие некоторых «точек возможной напряженности» и проявившийся недостаток информированности указывают на необходимость продолжать проведение систематической профилактической работы, в частности повышение правовой грамотности студентов, проведение просветительской работы о безопасности при работе с электронными ресурсами и общении в социальных сетях.

Возврат к списку