Анализ анкет - профилактика наркомании

13.12.2020

В рамках реализации плана воспитательной работы ИАиС ВолгГТУ в части профилактики наркомании и употребления иных психоактивных веществ среди студентов первого курса было проведено анонимное анкетирование.

Отвечая на вопрос «Существует ли в Вашем учебном заведении проблема молодежной наркомании?» 86% респондентов уверенно ответили, что молодых людей, употребляющих наркотики, в учебном заведении нет. В единичных случаях сообщалось о том, что респонденты знакомы с отдельными людьми, употребляющими наркотики, поэтому можно сделать косвенный вывод на уровне прогноза о наличии потенциала развития обозначенной проблемы.

В несомненной опасности наркотиков для здоровья уверены 95%, при этом в 3 случаях респонденты упоминают о случаях «необходимого приема наркотических веществ», ссылаясь на медицинские препараты (например, при проведении хирургических операций).

Считают наркоманию опаснейшим социальным явлением и уверены в безусловной необходимости борьбы с ней 87% опрошенных.

О своем отношении к тем, кто зависим от приема психоактивных веществ, респонденты сообщают следующее: в том, что «среди наркоманов встречаются разные люди, и отношение к ним тоже может быть разным» уверены 36% (что в целом может свидетельствовать в пользу высокой социальной толерантности среди студентов), о своем безразличии сообщают 27% (этот показатель может быть связан с уверенностью молодых людей в том, что если они сами и их близкие не употребляют наркотики, то эта проблема довольно далека от них), сострадание преобладает у 22%.

Все без исключения студенты сообщили, что информированы о наступлении уголовной ответственности за правонарушения или преступления, связанные с наркотиками, в том числе: личное потребление наркотических средств без назначения врача, незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических веществ без цели сбыта, для личного потребления.

На основе полученных результатов анкетирования можно сделать вывод, что большинство студентов первого курса ИАиС ВолгГТУ негативно относятся к наркомании и осведомлены о несомненной опасности приема психоактивных веществ для здоровья. В единичных случаях имеют место заблуждения о том, что «с наркоманией бесполезно бороться», и «малые дозы не принесут ощутимого вреда организму», в связи с чем в ближайшее время в рамках проведения профилактической работы в он-лайн формате будут размещены информационные материалы.