Администрация города Волжского: Приоритет – вопросам молодежной политики

05.04.2023

Вопросы организации работы со студенческой молодежью и ее вовлечение в реализацию совместных проектов обсуждались в ходе рабочей встречи главы Волжского Игоря Воронина с руководством Волгоградского технического университета и местного филиала вуза.

Участие в обсуждении принимали ректор Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ) Александр Навроцкий, проректор по учебной работе вуза Александр Фетисов, который до января нынешнего года возглавлял Волжский политехнический институт (филиал) ВолгГТУ, сменившая его на посту директора филиала Марина Спиридонова, а также руководители структурных подразделений администрации Волжского.

Политехнический – один из крупнейших вузов Волжского, выпускники которого сегодня востребованы предприятиями не только нашего города, но Волгограда, области, а также других регионов страны. Студенты ВПИ принимают активное участие в общественной жизни города, в вузе действует волонтерский центр. Его участница студентка Екатерина Самсонова в прошлом году победила в грант-конкурсе Росмолодежи и выиграла полмиллиона рублей на реализацию проекта «PR добра», направленного на помощь детям-инвалидам.

Игорь Воронин отметил, что этот опыт необходимо масштабировать и вовлекать в подобную деятельность как можно больше студентов.

«Мы проводили ряд социологических исследований, которые показали существующий запрос молодых волжан на различные активности. Кому, как ни им самим, решать, какие мероприятия или проекты нужны молодежи, – отметил Игорь Воронин. – Радует, когда наши ребята активно самовыражаются, меняют этот мир к лучшему, и мы поддерживаем их в этом».

Игорь Воронин добавил, что вузы должны стать точками притяжения и формирования городского молодежного движения. Вместе с руководством высших учебных заведений и крупных предприятий власти Волжского выстраивают системную работу с молодежью, чтобы показать все преимущества и возможности, которые дает обучение и дальнейшее построение карьеры в родном городе.  


Возврат к списку