Абитуриенты, студенты, сотрудники факультета автомобильного транспорта ВолгГТУ посетили волгоградский этап ралли «Шелковый путь»

19.07.2022

В период приемной кампании одна из задач, стоящая перед вузами, дать возможность абитуриентам погрузиться в среду их будущей профессиональной деятельности. Для абитуриентов факультета автомобильного транспорта такая возможность представилась – организаторы ралли «Шелковый путь-2022» и спортивная команда «КАМАЗ-мастер» нашли возможность принять на территории закрытого бивуака волгоградского этапа гонки абитуриентов, студентов, сотрудников факультета автомобильного транспорта и даже самых юных фанатов скорости и мощности. Продолжая добрую традицию, в рамках научно-технического сотрудничества ПАО «КАМАЗ», «КАМАЗ-мастер» и ВолгГТУ, директор ралли «Шелковый путь» и руководитель команды «КАМАЗ-мастер» Владимир Геннадьевич Чагин пригласил фатовцев посетить бивуак волгоградского этапа гонки «Шелковый путь».

Четырнадцатого июля седьмой этап гонки стартовал в Элисте и финишировал в Волгограде. Площадкой для размещения участников гонки стала парковка у стадиона «Волгоград Арена». Отличная инфраструктура и незабываемый панорамный вид на Волгу впечатлили всех участников и организаторов ралли, несмотря на накопившуюся усталость после недели гонки. Делегацию ВолгГТУ приветствовали организаторы «Шёлкового пути» и приняли в стане «КАМАЗ-мастер». Вокруг и внутри машин кипела работа – экипажи и механики с пристрастием осматривали и проверяли каждый узел, каждый винтик – все операции прописаны в регламенте, ни одна мелочь не ускользнет от внимания, ведь на кону результаты не только следующего этапа, но и всей гонки. В глазах зрителей этого технического волшебства сменялись любопытство, восторг и восхищение – за короткое время от заезда в лагерь до выезда на старт следующего спецучастка (а выезд уже в шесть утра) машины буквально собираются заново.

Представители команды подробно рассказали о своей работе, о специфике соревнований и ралли «Шелковый путь». Фатовцам представилась уникальная возможность лично пообщаться с экипажем победоносного грузовика № 300 – пилотом Дмитрием Сотниковым и штурманом Русланом Ахмадеевым, победителями ралли «Дакар-2022». Гости внимательно слушали чемпионов, а после буквально засыпали вопросами, получив исчерпывающие ответы. Открытость, скромность и чувство юмора, присущие столь титулованным автоспортсменам, вызвали искренние уважение и симпатию. Рукопожатия, фото на память, объятия и бесконечные пожелания победы могли бы длиться еще очень долго, но время не стоит на месте – час пролетел совершенно незаметно, команде необходимо готовиться к новому дню гонки.

На следующий день абитуриенты и студенты факультета автомобильного транспорта ВолгГТУ поддержали камазовцев своим участием на старте спецучастка. По-настоящему весь потенциал этой техники раскрылся зрителям уже с первых метров после стартовой линии – за считанные секунды болид массой девять тонн набирает скорость более ста километров в час и моментально исчезает за горизонтом, обдавая зрителей потоком пронизывающих насквозь вибраций и клубами пыли. Гонка преподнесла много сюрпризов и разочарований участникам: поломки, ошибки навигации и даже сходы с дистанции. Однако все КАМАЗы пересекли финишную черту, а первенство в абсолютном и грузовом зачетах принадлежит экипажу «КАМАЗ-мастер» с 300-м номером на борту.

С чем политехники искренне поздравляют как команду, так и сам экипаж Дмитрия Сотникова!