70-летие Победы в Сталинградской битве

05.02.2013

31 января 2013 года студенты ВолгГАСУ, как активисты Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», в рамках празднования 70-летия Победы в Сталинградской битве приняли участие в федеральном патриотическом проекте «Почта Победы». Это долгосрочный молодежный проект, в рамках которого представители общественных организаций и студенты по всей стране вручат ветеранам Великой Отечественной войны номер газеты «Красная Звезда» за 10 мая 1945г.

Впервые эту акцию провели в г. Ростов–на–Дону три года назад. «Почта Победы» произвела огромное эмоциональное впечатление на героев войны и повлекла за собой цепь воспоминаний о военных дорогах, по которым они шли с 41-го по 45-й годы. Так родилась идея реализовать этот проект в других регионах страны и в государствах СНГ.

В мероприятии, которое состоялось у мемориала «Вечный огонь» на Аллее Героев, приняли участие: руководитель Волгоградского регионального отделения МГЕР Владимир Цветков, секретарь Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» Виталий Лихачев и депутат государственной Думы РФ Виктор Водолацкий. Они выразили слова благодарности организаторам данной акции и отметили ее значимость, так как сегодня остро стоит вопрос связи поколений и патриотического воспитания молодежи в нашей стране.

В этот день, несмотря на жуткий мороз, на площади было много молодежи, детей, представителей различных общественных организаций и средства массой информации. В первых рядах стояли активисты, одетые в солдатскую форму военных лет. Среди этих добровольцев были студенты и студентки ВолгГАСУ.

Остальные ребята были с флагами и в манишках «Молодая Гвардия» они символично передали «Почту Победы» ребятам в солдатской форме, которые впоследствии доставят ее ветеранам Великой Отечественной Войны в нашем городе.

В честь празднования 70-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом 2 февраля 2013 г. студенты ВолгГАСУ так же в составе «Молодой Гвардии» приняли участие в церемонии возложения венков и живых цветов к Вечному огню на площади Павших Борцов. Активисты почтили память погибших воинов, поздравили ветеранов с Праздником и поблагодарили их за Великую Победу.

В этот день я вручила «Почту Победы» своим любимым дедушке и бабушке, участвовавшим в Сталинградских сражениях – Сокиркину Леониду Андреевичу и Панькиной Лидии Дмитриевне. Так же мы планируем со студентами, встретиться с другими ветеранами нашего города, передать им знаменательные письма и пообщаться с Победителями, чтобы узнать из первых уст о наиболее ярких и запоминающихся событиях в период войны.

Руководитель Ворошиловского местного отделения  «Молодая Гвардия Единой России», Наталья Сапожкова

           
 

Возврат к списку