7 ноября ВолгГАСУ ждет гостей из Германии. Делегация посетит недавно открытую первую в Волгограде учебную пожарную часть.

02.11.2012

5 октября 2012 года в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете состоялось торжественное открытие Учебной  Пожарной Части ВолгГАСУ. Данное подразделение является вторым в России расположенным на территории  гражданского  вуза. Для осуществления материальной базы УПЧ Генерал-майор внутренней службы  Олег Владимирович Гребенюк передал в ее полное распоряжение две пожарные автоцистерны.

УПЧ функционирует при кафедре «Пожарная безопасность и защита в чрезвычайных ситуациях» и составляет базу углубленной практической подготовки ее выпускников. Учебная пожарная часть ВолгГАСУ уже насчитывает 45 добровольцев пожарных студентов специальностей «Пожарная безопасность » и «Защита в чрезвычайных ситуациях». С 19 ноября состав дружины добровольцев увеличится до 60 человек.

В рамках существующего уже несколько лет международного проекта по обмену профессиональным опытом добровольного общества «Спасатель» и по инициативе Главного Управления МЧС России по Волгоградской области и лично Генерала-майора О.В. Гребенюка встреча немецких коллег проходит в Волгограде. Инициативу поддержал ректор ВолгГАСУ профессор С. Калашников. Наша делегация уже посетила подобные добровольные пожарные дружины в Германии. Теперь очередь россиян принимать у себя гостей. Данная встреча должна послужить тому, чтобы юные пожарные увидели новые профессиональные подходы коллег и заинтересовались современной техникой пожаротушения, что должно дать новый импульс сотрудничеству между нашими странами.

Осадчая Ирина Александровна,
начальник отдела корпоративных коммуникаций ВолгГАСУ