6 июня — Пушкинский день России. День русского языка

01.06.2022

223 года со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина (1799–1837).

Литературное творчество поэта сопровождает нас на протяжении всей жизни, сказки мы слушаем, еще не научившись читать, со школы помним многие произведения наизусть и часто в повседневной жизни цитируем: «Мороз и солнце! День чудесный!», «Унылая пора, очей очарованье…», «О, сколько нам ошибок чудных…», «Я к вам пишу - чего же боле?», «Выпьем с горя, где же кружка?»…

Писателя называют основоположником современного русского литературного языка. Произведения Пушкина переведены на все языки мира. Его литературное наследие стоит в одном ряду с величайшими явлениями мировой культуры.

В этот день возьмите в руки томик стихов Пушкина и еще раз перечитайте ваши любимые строки и прикоснитесь к таинству его поэзии.

В информационно-библиотечном центре развернута книжная экспозиция к Пушкинскому Дню России, где наряду с произведениями А.С. Пушкина, книгами о нем, также представлены энциклопедии, словари по русскому языку. Русский язык – один из крупнейших языков мира. По численности говорящих на русском языке, он занимает шестое место в мире, по степени распространенности – восьмое место. Среди языков, с которых чаще всего переводят, русский стоит на четвертом месте.

Выставка расположена в зале каталогов! Приглашаем за книгами!




Возврат к списку