30 академиков, в том числе президент ВолгГТУ И.А. Новаков и 13 член-корреспондентов РАН организуют в Волгограде масштабную конференцию

03.02.2021

Вчера, 3 февраля, в ВолгГМУ обсудили вопросы подготовки к 5-ой Российской конференции по медицинской химии с международным участием «МедХим – Россия 2021». Для участия в форуме, который пройдет в октябре на базе Волгоградского медуниверситета, приглашаются академические и университетские исследователи, зарубежные ученые, представители фармацевтического бизнеса и медицины, аспиранты и студенты. В оргкомитет форума включены ведущие российские ученые: 13 член-корреспондентов РАН и 30 академиков.  В их числе президент ВолгГТУ Иван Новаков, президент ВолгГМУ Владимир Петров, научный руководитель Центра инновационных лекарственных средств ВолгГМУ Александр Спасов.

В обсуждении вчера принимали участие ректор ВолгГТУ Александр Навроцкий и декан химико-технологического факультета опорного университета Евгений Шишкин.

Научная программа конференции «МедХим-Россия 2021» включит в себя пленарные лекции, устные доклады и стендовые презентации. В рамках конференции будут проведены секции по компьютерной химии, новым подходам в медицинской химии, мишень-ориентированному конструированию лекарственных веществ, отечественным противоинфекционным препаратам, в том числе применяемым при лечении инфекции COVID-19, а также по вопросам выпуска лекарственных субстанций, разработки лекарственных форм и производства лекарственных препаратов.

Отметим, что в Волгограде сложилась научная школа, широко известная в России и за ее пределами своими достижениями в сфере фармакологии и медицинской химии, разработками новых физиологически активных соединений. Подготовку специалистов для химической, фармацевтической отрасли и здравоохранения страны ведут Волгоградский государственный медицинский университет и Волгоградский государственный технический университет.

Таким образом, в Волгограде есть все предпосылки для объединения усилий производственных фармацевтических предприятий, а также научно-исследовательских и образовательных учреждений, работающих в области органического синтеза и медицинской химии, что позволит решить стратегическую задачу обеспечения населения современными лекарственными средствами.

Фото: ВолгГМУ

Возврат к списку