21 февраля – Международный день родного языка

20.02.2022

21 февраля – Международный день родного языка. Праздник учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается 21 февраля с 2000 года ежегодно с целью защиты языкового и культурного многообразия.

В этот день у иностранных студентов 1 курса ИАиС с доцентом кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации М.А. Латышевой прошло необычное занятие по русскому языку. На 1 курсе в ИАиС обучаются студенты из Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Йемена, Ирака, Египта, и сегодня студенты из Средней Азии познакомили друг друга с традициями своих стран, рассказали об истории своих родных языков, постарались найти нечто общее даже в неродственных языках. Студент группы ОТИ-1-21 Самадов Усмонали рассказал о таджикском языке, отметив при этом: «Я горжусь своим родным языком, потому что он очень богатый и древний». А ребята из Узбекистана прочитали стихи тюркского поэта Алишера Навои, продемонстрировав красоту звучания своего родного языка и глубину мыслей, которые можно на нем выразить.

Конечно, поговорили об особой роли русского языка для всех студентов, обучающихся в России. Русский язык для них – проводник в удивительный мир новых знаний и открытий на пути к приобретению профессии.

Возврат к списку