20 декабря в ВолгГТУ состоялось очередное заседание научно-методического совета под председательством проректора по учебной работе И.Л. Гоника

24.12.2023

Были подведены итоги конкурса на лучший онлайн-курс. Состоялось награждение победителей. Экспертному совету для оценки в рамках конкурса «Лучший онлайн-курс по ООП в ЭИОС университета» было представлено 17 онлайн-курсов. Первое место занял Борис Андреевич Буравов, доцент кафедры ОНХ; 2 место –Алексей Михайлович Макаров, заведующий кафедрой АПП, Михаил Юрьевич Ветлицын, ассистент кафедры АПП, Екатерина Александровна Дикарева, ст. преподаватель кафедры АЗиС (ИАиС); 3 место –Валентина Николаевна Храмова, профессор кафедры ТПП, Наталья Алексеевна Фролова, доцент кафедры ЭиГН (КТИ). Поощрительные места (работы, набравшие 70 баллов и выше из 100) - Анна Николаевна Либеровская, ст. преподаватель кафедры ТДТ (СФ), Татьяна Владимировна Бородина, преподаватель кафедры ЭиГН (КТИ), Наталья Владимировна Грецова, доцент кафедры «Физика», Максим Владимирович Грецов, доцент кафедры «Физика», Юлия Игоревна Дубова, доцент кафедры ЭиП, Людмила Александровна Коновалова, ст. преподаватель кафедра «Электротехника».

Заведующий сектором квалиметрии и статистики УМУ доцент Д.В. Проничев рассказал об итогах участия обучающихся в студенческих олимпиадах, конкурсах в 2022/2023 учебном году и о планировании участия в 2023/2024 учебном году, отметив важность участия в студенческих предметных олимпиадах, как всероссийских и международных, так и внутривузовских. В 2021/2022 учебном году наши студенты во всероссийских олимпиадах и конкурсах завоевали более 20 призовых мест.

Также был рассмотрен вопрос об итогах реализации тематического плана выпуска внутривузовской учебной литературы за 2023 год. Начальник УМО доцент Т.Г. Агиевич представила итоги реализации тематического плана выпуска внутривузовской учебной литературы.

О результатах текущих проверок кафедр и факультетов организационно-методической комиссией в первом семестре 2023/2024 учебного года доложила председатель организационно-методической комиссии, доцент кафедры МВ В.Н. Арисова. На кафедрах университета была проведена проверка содержания индивидуальных планов работы преподавателей и актуальности содержания рабочих программ дисциплин и оценочных средств бакалаврской и магистерской подготовки по ФГОС 3++. По итогам проверки был выявлен ряд недостатков, для устранения которых издано распоряжение ректора.

Начальник ОАОД УМО ст. преподаватель Е.Д. Беришева информировала о внедрении новых сервисов в ЭИОС университета. Это учет посещаемости студентами занятий в ЭИОС вуза и экспорт сведений об успеваемости и посещаемости из ЭИОС университета в АРМ Деканата на базе 1С:Университет.

На заседании была заслушана информация о новых программах, планируемых к реализации в ВолгГТУ.

Заведующий кафедрой ЦТУАС ИАиС, доцент Д.С. Парыгин доложил о планируемой основной образовательной программе и учебном плане по направлению подготовки 09.04.02 Информационные системы и технологии (профиль «Цифровые технологии в урбанистике, архитектуре и строительстве») и последующем лицензировании. Доцент А.Ю. Заруднева представила новый профиль в направлении 42.03.01 Реклама и связи с общественностью.

О сетевой образовательной программе ВолгГТУ с университетом Вэньчжоу (КНР) «Автоматизация технологических процессов и производств» (на английском языке) по направлению 15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств доложил заведующий кафедрой АПП А.М. Макаров. Цель программы - реализация образовательной программы двойных дипломов по направлению подготовки бакалавров 15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств. Планируется в период до 2030 г. четыре набора студентов университета Вэньчжоу (WZU), не менее 80 чел./год.