Волгоградцев приглашают на архитектурную летопись города

12.08.2015

Источник: Сталинградская битва

В канун Дня строителя на базе Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета откроется «Архитектурная летопись: Царицын — Сталинград — Волгоград».

Волгоградцам будут представлены уникальные фотографии, редкие архивные документы, воспоминания очевидцев, архитектурные проекты, макеты зданий и застроенных территорий. Экспонаты для выставки ученые вуза собирали на протяжении 15 лет. Каждому историческому периоду города (Царицын — Сталинград — Волгоград) посвящен отдельный зал. В оформлении экспозиции принимали участие студенты — будущие художники-монументалисты, которые сделали настенные росписи в залах «Царицын» и «Сталинград».

Как сообщили «Все для Вас» в областном комитете строительства, выставка разместилась на улице Академической, 1, в бывшем доме купца Шлыкова, памятнике архитектуры начала ХХ века, построенном в популярном в те годы кирпичном стиле. Этой постройке уже более ста лет.

Капитель, столетие назад украшавшую колонну неизвестного здания; чугунный канализационный люк, отлитый в Царицыне; уникальная фотография собора Александра Невского — все это позволит прикоснуться к архитектурному наследию уездного промышленного Царицына.

Центральное место в зале, посвященном периоду 1925-1961 годов, когда город носил имя Сталинград, занимает подлинный чертежный стол главного архитектора Сталинграда, народного архитектора СССР Василия Симбирцева, за которым он работал над проектами восстановления разрушенного войной города. В числе уникальных материалов — оригинал первого генерального плана восстановления Сталинграда, выполненный в 1944 году, а также необычная трехметровая панорамная фотография площади Павших борцов.

Современный волгоградский период города представлен интерьером кабинета Заслуженного архитектора РСФСР, Почетного гражданина города-героя Волгограда Ефима Левитана. Многие объекты, к которым приложил руку мастер, признаны памятниками истории и культуры Волгоградской области.

Особое внимание привлекает масштабный макет застройки центра Волгограда от реки Царицы до Мамаева кургана, который представляет в миниатюре все узнаваемые места и достопримечательности: Площадь Павших борцов, улица Мира, Вокзал и остальные объекты этого целостного, гармоничного и величественного архитектурного ансамбля.