Волгоградцам представят архитектурную летопись города-героя

12.08.2015

Источник: regnews.ru
Кузнецов Максим

Для экспозиции выбрано знаковое для Волгограда место — бывший дом купца Шлыкова, памятник архитектуры XX века, выполненный в популярном в начале прошлого века «кирпичном» стиле. О подготовке здания к выставке корреспонденту RegNews рассказал профессор, кандидат технических наук Петр Олейников:

«Само здание, его сводчатые потолки, характерная кирпичная кладка, являются интереснейшими экспонатами. Поскольку постройке более 100 лет, все внутренние поверхности были укреплены посредством обработки специальными составами для подготовки к показу. Полы помещений хотя и выложены из глиняного красного кирпича современного производства, но в точности передают колорит той эпохи».

Выставка, как это видно и из ее названия, разделена на три части: Царицын, Сталинград, Волгоград.

В «царицынском зале» представлены прекрасно сохранившаяся капитель (верхняя часть колонны или пилястра), столетие назад украшавшая колонну неизвестного городского здания, чугунный канализационный люк, отлитый здесь же, в Царицыне, с фирменным клеймом местного производителя и даже уникальная метровая фотография Александро-Невского собора.

В следующем, «сталинградском зале», зрители переносятся в новую советскую эпоху, в ее самую роковую и драматичную пору — в дни Сталинградской битвы. Впрочем, легендарная битва на Волге это история всей нашей страны и всего нашего народа, а выставка волгоградских архитекторов расскажет землякам о последствиях этой битвы, о том, как город-герой отстраивался из руин. А начиналось это восстановление на чертежном столе главного архитектора Сталинграда, народного архитектора СССР, лауреата Государственной премии СССР Василия Симбирцева. Символично, что стол, на котором сталинградский архитектор работал над проектами застройки города, был сделан руками немецких военнопленных в 1945 году и подарен музею родственниками Симбирцева. Вообще немцы принимали очень активное участие в восстановлении ими же разрушенного города — понятно, что делали они это в статусе военнопленных. Надо отметить, что сталинградцы, немало пострадавшие от немецкой армии, с большим уважением относились к труду военнопленных. Современники вспоминали, как вернувшиеся с войны фронтовики иногда собирались вокруг работающих немцев и с интересом за ними наблюдали, время от времени отпуская короткие замечания вроде:

— Умеют работать фрицы. Строят не себе, а все ж не халтурят…

Вскоре уважение к их труду перерастало в уважение к людям: увешанные орденами и медалями русские мужики, еще недавно убивавшие этих немцев саперными лопатками в рукопашных боях, теперь защищали их от не в меру ретивых конвоиров:

— Что ты на него орешь? Ты лучше у него кирпичи класть поучись, салага.

Немцы, кстати, запомнили это отношение. Мало кто из них вернулся из плена (например, из 90 тысяч немцев, взятых в плен в Сталинграде, домой вернулось около 5000), но уцелевшие, обычно хорошо отзывались о русских людях.

Именно там, на сталинградских стройках, начинали потихоньку затягиваться раны после страшной войны и восстанавливаться уважительные отношения между воевавшими народами…

Еще один уникальный экспонат выставки — оригинал первого Генерального плана восстановления Сталинграда, выполненный в 1944 году под руководством еще одного легендарного зодчего — вице-президента академии Архитектуры СССР Каро Алабяна. Посетители смогут сравнить плоды его трудов — нынешнюю Площадь Павших борцов — с тем, какой она была до войны. Для этого в экспозиции представлена трехметровая панорамная фотография Площади Павших борцов, датированная 1940 годом.

Ефим Левитан, еще один известный сталинградский архитектор, руководивший застройкой центрального района родного города в послевоенные годы, начинал прорабом в «Спецстройтресте 1» — руководил пленными немцами, строящими финские домики в Вишневой Балке и родильный дом в Северном городке. Посетители выставки увидят в точности воссозданный кабинет этого архитектора, почетного гражданина города-героя. Мебель, музыкальная аппаратура, настольная лампа, телефон, личные вещи и даже часы, которые работают до сих пор, — все это подлинные предметы Ефима Левитана.

Этот кабинет находится в третьем, «волгоградском зале», посвященном современной архитектуре города. В нем, помимо кабинета архитектора, посетители увидят масштабный макет застройки центра Волгограда от реки Царицы до Мамаева кургана, а также другие проекты современных волгоградских архитекторов.

Источник

Возврат к списку