Волгоградцам показали жизнь Царицына 1914 года

19.09.2014

Источник: Волгоградская городская Дума
news

Погрузились в атмосферу начала 20-го века гости уникальной реконструкции, прошедшей вчера в Ворошиловском районе Волгограда. Мероприятие, организованное студенческим театром «Горхоз» Волгоградского архитектурно-строительного университета и Волгоградским казачьим театром при поддержке администрации Ворошиловского района, посетили сотни горожан.

Улица Академическая Ворошиловского района усилиями студенческого театра «Горхоз», казачьего театра и администрации Ворошиловского района на один вечер погрузилась в атмосферу Царицына 1914 года. На тротуарах развернули торговлю народные умельцы, по улице прогуливались прохожие, одетые в костюмы начала прошлого века, звучали казачьи песни.

- Мне было очень приятно увидеть, что на одной из самых красивых улиц – Академической – организован такой прекрасный праздник, - отметила жительница Ворошиловского района Елена Шмелева.

Вниманию гостей мероприятия было представлено площадное театрализованное представление-реконструкция «Царицынский РубиконЪ».

- Это спектакль о жизни Царицына накануне Первой Мировой войны, - рассказал преподаватель ВолГАСУ, руководитель студенческого театра «Горхоз» Виктор Сеимов, - Это историческое событие стало тем рубиконом, через который городу пришлось пройти и которое изменило ход его истории. Мы взяли за основу царицынские легенды, факты и создали на их основе спектакль.

Символично, что реконструкция прошла в день города по старому стилю – ровно через 13 дней после того, как Волгоград в этом году отметил свое 425-летие. Организаторы праздника поставили этим спектаклем красивую точку в программе празднования юбилея города.

Своими впечатлениями от увиденного поделилась заместитель главы города Наталья Трубина:

- Это мероприятие в первую очередь полезно для молодежи, которой будет интересно знать, каким был наш город сто лет назад. Спасибо студентам университета, всем неравнодушным волгоградцам, которые помогли сделать праздник таким ярким и насыщенным.