Волгоградские ученые работают над уникальным изобретением по очистке воды

07.09.2011

Источник: Волгоград-ТРВ

Ученые Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета работают над уникальным изобретением. В основе разработки – сорбент, который позволяет максимально очистить воду от примесей. Секрет технологии ученые не раскрывают, но сфера ее применения ясна – разработка обещает стать частью федеральной целевой программы «Чистая вода».

Анастасия Юрко, доцент кафедры «Водоснабжение и водоотведение» ВолгГАСУ: «Часто требуются технологии, которые помогают обезжелезивать воду. В данной колбе находится сорбент, который позволяет очистить природную сточную воду».
То, чего в жизни сделать практически не удается, у доцента Анастасии Юрко занимает не больше минуты. В этой научной лаборатории есть все, что необходимо для так называемых «водных» исследований. Три года назад лабораторию полностью оснастили современным аналитическим оборудованием – освоили грант международной программы. Затраты обещают обернуться новым очередным патентом – найден минеральный сорбент для очистки воды любого уровня загрязненности. Все просто – камень добывают в соседней Астрахани, но вот состав вещества, которым его затем обрабатывают, пока научная тайна. Такому же неординарному подходу к современному водоснабжению в архитектурно-строительном университете обучают студентов.

Елена Москвичева, профессор, заведующая кафедрой «Водоснабжение и водоотведение» ВолгГАСУ: «Нужно отдельно готовить студентов по очистке воды от синтезированных жиров, от синтетических продуктов, от натуральных, и отсюда корректировать существующие технологии, фильтрованные системы. И результат будет».

Случаи, когда в питьевую воду попадают вредные примеси, в России нередки. Поэтому дома будущего, возможно, придется строить уже с внутренними очистными системами. Это макет – с коммуникациями, трубопроводом и установкой по очистке воды. Как это все работает, студентам демонстрируют на специальной насосной установке.

Евгений Пустовалов, ассистент кафедры «Водоснабжение и водоотведение» ВолгГАСУ: «Я хочу заметить, что это единственная насосная станция по всей России из всех строительных вузов, которая работает на данный момент. Мы, конечно, гордимся ей. И ребята выполняют реальные лабораторные работы на этой станции».

Технологиями по очистке воды здесь занимаются последние 50 лет. Знают об ужасном состоянии водопроводных систем. Но если в больших городах без очистки существовать все же можно, то в Заволжье, где воды нет совсем и добывать ее приходится из скважин, без разработок, подобных этим, не обойтись. Новые технологии должны лечь в основу федеральной программы «Чистая вода» – она рассчитана до 2017 года и охватит все регионы. Войти в нее готовится и Волгоградская область.

Андрей Доронин, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Волгоградской области: «Мы планируем ввести два проекта: строительство коллектора в Дзержинском и Центральном районе. Второй проект – это строительство коллектора в Советском районе. Потому что земли там много, но коммуникаций не хватает. Строительство этого коллектора позволит построить порядка 2 миллиона квадратных метров жилья».

Правда, такие проекты требуют огромных вложений. Они не всегда по силам региональным бюджетам и даже коммерческим организациям. Тем более ученым. Поэтому сотрудники университета не берутся предсказать будущее своей новой разработки – останется она патентом на бумаге или все-таки найдет свое место в промышленности.

Возврат к списку