Волгоградка разработала проект детской площадки для детей с ограниченными возможностями

12.03.2013

Источник: Волгоград-ТРВ

Сотни, если не тысячи инвалидов, проживают в Волгоградской области, многие из которых дети, а вот специализированных игровых площадок для них катастрофически не хватает. Преподавательница Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета вместе с дочерью разработала проект такой детской площадки для детей с ограниченными физическими возможностями.

Лабиринты, песочницы, качели и даже колесо обозрения – все это, оказывается, может быть доступным для любых детей, даже тех, чьи физические возможности ограничены. Конечно, для таких малышей комплекс должен быть специализированным. Елена и Ольга Мельниковы в рамках школьного социального проекта придумали как раз такой. Идея пришла сама собой.
Елена Мельникова: «Как-то гуляла с братом на детской площадке, увидела ребенка в детской инвалидной коляске, стало жалко то, что все бегают, играют, а он сидит один».

И вот тогда мама с дочкой и принялись за работу. Стиль и тема площадки – космические фантазии. Отсюда и названия аттракционов: лабиринт «Кольца Сатурна», карусель «Парад планет». В основу легли рисунки Лены, а вот проектированием занялась уже Ольга Геннадьевна. Главная идея – доступность всех качелей и аттракционов на уровне инвалидной коляски. Например, приподнятая песочница, чтобы ребенку было удобно в ней играть.

Ольга Мельникова, старший преподаватель кафедры архитектуры ВолГАСУ: «Если мы дадим ребенку возможность в малом детском возрасте слепить куличик, то вполне возможно, что когда он вырастет, построит нам замок».

В таких площадках сегодня нуждается каждый район Волгограда, проблема в одном – приблизительная стоимость хотя бы одного аттракциона приближается к миллиону рублей. Достать такие деньги создателям проекта, очевидно, не удастся никогда.

Ольга Мельникова, старший преподаватель кафедры архитектуры ВолГАСУ: «Администрация Волгограда не осталась равнодушной, мы получали письма, приглашали в комитет культуры, где беседовали на эту тему. Речь идет сейчас только о том, что в разных районах Волгограда готовы предоставить места в парках культуры и отдыха, но в настоящий момент отсутствует финансирование именно этой точки».

Однако надежды Ольга и Елена не оставляют, у них уже готовы новые идеи и разработки по развитию таких детских площадок. Ведь жизнь не может превратиться в сказку, пока хоть один ребенок наблюдает за ней со стороны.
 

Возврат к списку