В возведении нового стадиона в Волгограде примет участие студенческий стройотряд

05.07.2015

Источник: Ахтуба ТВ

И работа, и практика. Участвовать в возведении стадиона «Арена-Победа» теперь будет и студенческий стройотряд «Монолит» Волгоградского архитектурно-строительного университета. Им предстоит провести на площадке более двух месяцев.

Шестьдесят человек — лучших в учебе и горящих желанием принять участие в масштабном строительном проекте. Для стройотряда «Монолит» Волгоградского архитектурно-строительного университета подобная практика впервые в их студенческой жизни.

Валентин Чесноков, студент ВолгГАСУ: «Во-первых, важно понять, как производится стройка стадиона. Бетон, как все это разгружают, загружают, заливают — все это надо посмотреть, пощупать, узнать, чтобы в будущем я знал, с чем имею дело».

Помимо ценной практики, которая официально зачтется им в университете по итогам работы, студенты получат и зарплату. Будущие инженеры, строители, транспортники, коммунальщики будут приезжать на стройку ежедневно, в течение двух месяцев.

В основном стройотряд займется земляными, бетонными, арматурными работами. После летних каникул на площадке останутся те, кто сможет совмещать работу и учебу.

Немаловажную роль играет и чувство сопричастности к исторической стройке современности — возведению будущего стадиона «Арена-Победа» для чемпионата мира по футболу.

Владислав Друхольский, командир стройотряда ВолгГАСУ: «Я на самом деле очень горжусь, что мы на такой стройке. Я даже не представлял, что мы попадем на такую стройку. Это просто всемирно важный объект, а мы, вроде, как обычные парни из университета, и попали на такую стройку».

Василий Галушкин, заместитель Губернатора Волгоградской области: «Студенты будут здесь конкретно работать, в первую очередь, с соблюдением техники безопасности, конечно. Они будут проходить и практику, и будут работать. Школа стройотрядов — это, прежде всего, серьезная трудовая школа, и кто ее прошел, тот легко очень вливается в дальнейшем в экономику».

Стройтряд «Монолит» существует в Волгоградском архитектурно-строительном с 1979 года. И с тех пор не прерывал свою деятельность — студенты проходят практику на строящихся объектах, и получают возможность заработать. Кстати, на этот раз название стройотряда стало символическим — на «Арене-Победа» полным ходом идут монолитные работы.

Вячеслав Величко, заместитель генерального директора по строительству компании «Стройтрансгаз»: «Стоит уже новый бетонный мобильный завод. Мы в тот раз обещали, и вот он стоит, он уже работает, и первые 240 кубов позавчера в ночную смену приняли с этого завода».

Монолитные работы планируют завершить до начала будущей зимы. А затем начнется сбор металлоконструкций.

Источник

Возврат к списку