В Волгограде завершился архитектурно-строительный форум

18.04.2013

Источник: Телекомпания «Ахтуба»

Время диктует новые градостроительные решения. В Волгограде завершается Всероссийский архитектурно-строительный форум. Его главная тема – «Города России. Проблемы проектирования и реализации » в преддверии чемпионата мира по футболу особенно актуальна для города-героя.

Такой масштабный архитектурно-строительный форум, организованный по инициативе губернатора Сергея Боженова, проходит в Волгограде впервые . Он собрал более ста ведущих экспертов.

Это ученые и практики, вплотную занимающиеся вопросами территориального и пространственного развития городов. Все проявляют большой интерес к перспективам Волгограда как участника Чемпионата мира по футболу в 2018 году.
Александр Кудрявцев, президент Российской академии архитектурно-строительных наук : «Вам предстоят сейчас великие дела с участием в этом чемпионате. Будет и стадион строится красивый, но самое главное - мощная поддержка инфраструктуры будет. И здесь мы вам тоже можем быть полезными».

Члены Академии архитектуры и строительных наук уже участвовали в составе авторского коллектива в создании проекта планировки территории для проведения в Волгограде ЧМ по футболу.

Но на этом сотрудничество не заканчивается – сегодня между академией, правительством региона и Волгоградским архитектурно-строительным университетом действует соглашение, которое позволит сделать взаимодействие более активным.

Сергей Боженов, губернатор Волгоградской области: «Мы же не только стадион будем строить. Еще ведь и инфраструктура. Будет и первая рокадная дорога построена, мы рассчитываем, что решиться вопрос с объездной дорогой Волгограда. Потому что-то, что сегодня творится на 1-й и 2-й магистрали – это уму непостижимо. И очень рассчитываем, что в течение пяти лет объездную дорогу мы сделаем и надеемся на ваше взаимодействие».

Символично, что всероссийский форум архитекторов и строителей проходит в Волгограде в год 70-летия Сталинградской победы. Город-герой был восстановлен буквально из руин. В его современный облик вложили свой талант известные зодчие.

Роман Гребенников, первый заместитель председателя правительства Волгоградской области: «Это замечательные умы, интеллект архитектуры, это то, что связано с правильной и верной оценкой планирования развития мегаполиса, города-миллионника и в целом региона. Помимо торжественности момента, мы должны подчеркнуть и максимальную выгоду от этого мероприятия и подобного рода коллективного осмысления будущего России».

Но время не стоит на месте и ставит перед градостроителями новые задачи.
Анатолий Еськин, главный архитектор Волгоградской области: «Мероприятие должно принести эффект в рамках построения взаимоотношений академической науки и власти. Очень много моментов, которые нужно регулировать и разрабатывать, начиная с теории и потом применение на территории. Много тем в рамках территориального планирования и технического регулирования строительства».

Георгий Юсин, член-корреспондент Российской академии архитектурно-строительных наук: «Появляются новые методики, новые подходы к проектированию, рождаются новые формы взаимодействия с бизнесом, чтобы заказывать хорошую архитектуру и создавать общественное пространство, социальную инфраструктуру, решать транспортные проблемы.

Все это требует подготовки опытных специалистов и тесного сотрудничества с научной средой. Кстати, многие волгоградские специалисты получили высокую оценку своего труда на государственном уровне и за профессиональные заслуги удостоены звания «Почетный архитектор».
 

Возврат к списку