В Волгограде прошла массовая акция по сдаче крови

19.04.2011

Источник: Волгоград-ТРВ
Н. Гордеева

20 апреля – национальный День донора. В России он отмечается, начиная с 2004 года. В нашем регионе сегодня 13 тысяч людей, добровольно поделившихся своей кровью.

По традиции в Волгограде к этому дню приурочили акцию - в региональный центр крови организовано пришли студенты сразу нескольких волгоградских вузов.
Сладкий чай с печеньем – обязательно. Но все эти люди пришли сюда, конечно, не просто чайку попить.

Сергей Давыдов, житель г. Волжского: «Мы с Волжского водоканала, наш коллега в тяжелом состоянии. Нужна кровь. И так, если кому кровь нужна, сдаю».

Вячеслав Суздальцев, студент ВолГАСУ: «Я спортсмен, не пью, не курю. Мне давно предлагали сходить на донорство. Доброе дело».

Каждый день через Волгоградский областной центр крови, бывшую станцию переливания, проходит около сотни человек. Сегодня, в день донора, с 8 до 12 часов кровь сдали не меньше 150. 450 граммов – стандартная норма. Но прежде, чем попасть сюда, доноры проходят обязательную регистрацию, затем сдают анализ. Вся процедура длится несколько часов. А проверка безопасности крови занимает еще больше. Правда, совсем скоро волгоградский центр крови получит новые гематологические, биохимические и иммуноферментные анализаторы. Они позволят и точность анализа увеличить в разы, и время процедуры сократят до 40 минут.

Ольга Абжуева, главный врач Волгоградского областного центра крови: «Первичное определение, повторное, резус, группы, подгруппы, антитела – всё в один прием и из одной капельки крови и без участия медработника».

Новое оборудование поступит в рамках нацпроекта «Здоровье» в начале лета. Соответствующее соглашение подпишут буквально на днях. Сегодня в нашем регионе 13 тысяч доноров. Мало, говорят специалисты. И чтобы их стало больше, власти стараются поощрять тех, кто сдает кровь добровольно и регулярно.
Анатолий Себелев, заместитель председателя комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области: «Закон о социальной поддержке доноров в области есть, соответствующее постановление губернатора есть. Существенные деньги из бюджета идут на это. И впервые в этом году выделены субвенции для муниципальных образований».

Еще одно нововведение - регион будет включен в общероссийский регистр донорства. В него войдут, к примеру, данные о людях, не имеющих права сдавать кровь. И вся эта информация будет доступна всем крупным медицинским центрам России.

Сами сотрудники областной станции переливания крови тоже хотели сдавать кровь именно сегодня. Но доноров оказалось так много, что решили отложить. До 28 апреля. В этот день по всей России стартует акция «Автомотодонор». Предполагается, что в ней примут участие автомобилисты и байкеры. С волгоградским байкерским клубом врачи уже связались.
 

Возврат к списку