В Волгограде открылся музей архитектуры Царицына – Сталинграда – Волгограда

12.08.2015

Источник: Саранск 2018

В честь Дня строителя в Волгограде прошел праздник. Одним из событий мероприятия стало открытие в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете экспозиции, посвященной истории архитектуры города.

Ректор ВолгГАСУ Сергей Калашников рассказал, что идея подобной выставки существовала давно. Множество материалов по истории архитектуры, накопленные учеными за время работы в университете, сделали это возможным. В организации экспозиции приняли участие и студенты. Сама выставка была открыта в памятнике архитектуры начала XX века – бывшем доме купца Шлыкова, ныне корпусе А университета.

Главная идея выставки – показать три главных этапа развития архитектуры города. Отсюда и название – «Архитектурная летопись: Царицын – Сталинград – Волгоград».

Среди экспонатов выставки – уникальные исторические фотографии и архивные документы, макеты зданий, воспоминания очевидцев и многое другое.