В Волгограде открыли новый музей

12.08.2015

Источник: РИАЦ

В преддверии Дня строителя в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете состоялось торжественное открытие вновь воссозданного музея вуза. Музейная экспозиция заняла свое место в одном из корпусов университета, - в бывшем доме царицынского купца Шлыкова – памятнике архитектуры начала ХХ века.

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Волгоградской области Валентина Гречина, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Волгоградской областной думы Евгений Шаманаев, председатель регионального комитета строительства Николай Кундрюков, исполняющий полномочия главы Волгограда Владлен Колесников, заместитель главы городской администрации Владимир Сидоренко и президент Союза строителей Волгоградской области Александр Назаров.

Царицын – Сталинград – Волгоград: три эпохи жизни города нашли свое отражение в выставочном зале. Старинная кладка стен и сводчатые потолки создают незабываемый антураж эксопозиции, в которую вошли уникальные фотографии и документы, подлинные личные вещи выдающихся архитекторов города, а также проекты, макеты зданий и застроенных территорий Волгограда, в ней прослеживается неразрывная связь с историей университета и строительного образования региона.

Здесь представлен фрагмент ограды церкви Никиты Исповедника постройки 1782 -1795 годов - это самая старая церковь Волгограда. Посетителей музея несомненно привлекут довоенные сталинградские здания, история восстановления некоторых из них. Здесь же находится подлинный чертежный стол советского архитектора Василия Симбирцева, работавшего над восстановлением города после Сталинградской битвы. Современные волгоградские высотки и информация об их архитекторах – выпускниках ВолгГАСУ не менее занимательна.

Отметим, что, начиная с сентября этого года, посетить музей могут все желающие.Несомненно, новый музей вызовет большой интерес у публики. Она дает возможность к прикоснуться к истории архитектуры и строительства нашего легендарного города, которая по-прежнему хранит много загадок.